Финляндия предоставит войскам США доступ к 15 военным объектам

Автор фото: Alamy/All Over Press
Американский танк во время учений в Финляндии в мае 2022 года.
Финляндия предоставит американским военным беспрепятственный доступ к 15 военным объектам на своей территории.
Об этом говорится в Соглашении о сотрудничестве в сфере обороны (Defence Cooperation Agreement, DCA) между Финляндией и США, проект которого обнародовали Минобороны и МИД Финляндии в четверг, 14 декабря.
Сам документ планируется подписать в понедельник, 18 декабря, в Вашингтоне.
В соглашении DCA оговорены 15 территорий Финляндии, к которым американские войска получат свободный доступ. В перечень вошли несколько авиабаз и гарнзионы, военные склады и учебные полигоны, а также тренировочные площадки. Список указан в приложении к документу, который опубликован на сайте правительства Финляндии.
В разъяснениях указано "стратегически важное" расположение Финляндии, а также отмечено, что число районов, в которые пустят американские войска, "сопоставимо, например, со Швецией".
Американское присутствие будет "в основном сосредоточено" в этих районах, но соглашение DCA "применяется на всей территории Финляндии", указал финский МИД.
В Хельсинки подчёркивают, что США не будут создавать собственные военные базы в Финляндии, но корабли и транспортные средства американских войск могут свободно прибывать и передвигаться по финской территории. Американцам позволят хранить оружие в Финляндии, при этом оговорено, что ядерное, биологическое и химическое оружие запрещено ввозить и хранить в стране местными законами, отдельный пункт касается запрета на производство и хранение противопехотных мин.
Финляндия завершила переговоры по двустороннему оборонному сотрудничеству с Соединёнными Штатами к началу ноября. Конкретные территории, доступ к которым получат американские военные в Финляндии, ранее не назывались, но СМИ сообщили о том, что американцам отдадут авиабазу в Рованиеми в Лапландии.
Отмечалось также, что соглашение DCA не устанавливает ограничений по численности американских солдат в Финляндии и позволяет американским военным свободно въезжать на финскую территорию без документов — паспортов или виз.
К Североатлантическому альянсу (НАТО) Финляндия официально присоединилась в апреле 2023 года.