Совет Федерации одобрил закон об ограничении использования телефонов в школах

Автор фото: Коньков Сергей
Члены Совета Федерации одобрили принятый Госдумой закон об ограничении использования телефонов в школах. Теперь ученики смогут воспользоваться гаджетами только в экстренных случаях.
Исключением остались ситуации, в которых что-то будет угрожать жизни или здоровью школьников и учителей. К ученикам, нарушающим правила внутреннего распорядка, будут применять дисциплинарные взыскания.
В том же законе прописано обязательное проведение уроков труда в начальных и средних классах. Они появятся в школьном расписании с 1 сентября 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", Государственная дума приняла этот закон во втором и третьем, окончательном чтении 6 декабря. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятое решение повысит качество образования и что о нём давно просили родители и педагоги.
В первом чтении этот законопроект допускал использование смартфонов на уроках в учебных целях. Однако Володин предложил уточнить формулировку, поскольку она "вызвала вопросы" у родителей и учителей. Ко второму чтению этот вариант убрали, пользоваться телефоном в образовательных целях решили запретить. 4 декабря Комитет Государственной думы по просвещению рекомендовал принять во втором чтении законопроект с поправками.