Сам не плошай: как руководителю всегда быть "в ресурсе"

Автор фото: Freepik

Жёсткая конкуренция, нестабильность, стремительно меняющаяся структура потребления, тестирование новых и нетипичных каналов коммуникации и много других вводных. Если проще: растущий нескончаемый поток информации, которая важна для предпринимателя и топ-менеджера, если он не хочет терять бизнес-позиции на рынке. Разбирались, как сохранять концентрацию и держать под контролем весь пул задач в таком режиме.

Быстрая адаптация к новым вводным и обстоятельствам, стрессоустойчивость, максимальная продуктивность, креативность — всё это соотносится с показателем профессиональной успешности. И напрямую зависит от работоспособности мозга, его эффективности. Для этого, говорят специалисты, его необходимо постоянно тренировать, подкидывая различные задачи. И важный момент — мозг надо удивлять, однотипная повторяющаяся нагрузка не даёт базы для активного развития, акцентируют внимание эксперты по майнд-фитнесу.

В новых условиях

Казалось бы, в самом словосочетании "вести бизнес" уже заложен нескончаемый источник постоянно обновляемых и нестандартных задач, требующих молниеносного решения. Но этого недостаточно для появления "автоматического блока" на выгорание или чувство тревожности. Необходимо задействовать различные механики и типы тренировок, чтобы гармонизировать работу мозга, развивать когнитивные функции. А не просто выработать тактику борьбы с непредвиденными ситуациями.
Медленному мозгу любая новая задача кажется непосильной. В таком состоянии всё, что будет казаться сложным, выходить за привычные для нас рамки, мы даже и пробовать не станем, — объясняет майнд-фитнес-тренер Марина Зыкова. — И эта "заторможенность" влияет не только на эффективность руководителя в рамках рабочего процесса — в зависимость от неё попадают готовность действовать здесь и сейчас, что-то менять ради достижения цели, а вследствие этого — успех бизнеса и качество жизни человека в целом".
Причём общий контекст означаёт единую парадигму действий для всех, кто хочет добиваться лучших результатов, — не только владельцев бизнеса, топ-менеджеров. На это накладывается и ситуация с острым дефицитом кадров. Она будет порождать в некотором роде ускорение, снижение длительности стажа в одном месте работы, так как на рынке труда сегодня большое количество предложений, рассказал "ДП" представитель одной из крупнейших онлайн-платформ по поиску персонала. С одной стороны, это потребует существенных вложений работодателя в удержание действующих сотрудников. С другой — неизбежно будут возникать отрасли, которые будут обеспечивать большую производительность.
"Это возможно только за счёт инноваций, которые точно потребуют новых hard skills. А для этого потребуется заучить нечто новое, — говорит эксперт. — Есть не теряющее актуальности высказывание: оказалось, что основной "хардовый" навык — это не чему-то научиться, а учиться чему-то учиться. Соответственно, если ты хочешь изменений — сейчас хороший момент менять профессию, выбирать что-то лучше. Но в любом случае, если хочешь развиваться, а не просто находиться в одной индустрии примерно на одном уровне экспертности, знаний — требуется очень быстрая "прокачка" и изменение форматов обучения".
По мнению собеседника "ДП", уже сегодня важно умение из огромных массивов информации вытягивать и экстрактировать суть — в дальнейшем оно станет весомым конкурентным преимуществом на рынке труда. То есть цениться будет именно сама способность учиться. А для предприятий в условиях дефицита, когда на рынке просто не окажется подготовленных кадров, надо будет очень быстро обучать специалистов по кастомизированным программам.
В части развития soft skills такая скорость освоения нового материала уже давно стала обязательной, особенно для крупных компаний. Неспроста в последние 10-15 лет майнд-фитнес (или брейн-фитнес) всё активнее применяется бизнесом как инструмент для повышения результативности команды, так как его методики позволяют научиться справляться с потоком информации легко, без внутреннего отторжения из-за умственных перегрузок. Напротив, тренируясь, мозг начинает быстрее откликаться на стоящие задачи и выдавать релевантное решение. Поэтому данное направление активно растёт и становится популярным трендом в России.

Ясный ум как ключ к успеху

Упражнения для мозга в принципе необходимость, говорит Марина Зыкова. "Если ничего не предпринимать, то новые клетки без нагрузки будут просто погибать. Мозг развивается без "дополнительных стимулов" только до 25 лет. После — ему нужны постоянные тренировки. Иначе наступает деградация: мы забываем слова, теряем концентрацию, медленно реагируем на происходящее, — поясняет эксперт. — С помощью специальных занятий можно развить нейропластичность мозга, память, устойчивость внимания, мышление, творческие способности, скорость восприятия и обработки информации".
Марина Зыкова, майнд-фитнес-тренер
Также регулярные тренировки являются профилактикой болезней мозга. Которые, как выяснили специалисты от системы здравоохранения, являются самыми дорогостоящими с точки зрения возможных экономических потерь для государства. Бизнес тоже теряет в деньгах, если его сотрудники менее эффективны в силу всё той же заторможенности реакций или неспособности корректно оценить ситуацию. Впрочем, основная цель майнд-фитнеса — не тренировка ради тренировки, а именно улучшение качества жизни человека и его когнитивного здоровья, уточняет Марина Зыкова. Поэтому все программы персонализированы: для каждого разрабатывается собственное расписание тренировок в соответствии с задачами, потребностями и возможностями — то есть индивидуальными зонами роста.
Однако есть ряд общих правил, соблюдая которые можно и самостоятельно выработать правильные привычки, которые помогут сохранять бодрость, активность и ресурсное состояние — как мозга, так и тела, делится Марина Зыкова. Майнд-фитнес-тренер подобрала для читателей "ДП" ряд несложных, но эффективных практик, которые позволят проработать проблему внимательности, повысить стрессоустойчивость и улучшить творческое восприятие. Необходимо ввести в привычку всего четыре правила:
  1. Отказаться от многозадачности. В таком режиме производительность снижается на 40%, а мозг утомляется в разы быстрее. Эффективнее — решать последовательно одну задачу за другой, с небольшими перерывами между ними;
  2. Практиковать осознанность в повседневной жизни. То есть фокусироваться на текущем моменте и вовлекаться в процесс, занимаясь каждодневными и даже рутинными делами, а не уходить в режим "автоматического действия";
  3. Научиться расслабляться. Уходя с работы, следует покидать и "внутренний офис", оставляя события дня и задачи в стенах компании. Если сложно переключиться и расслабиться, можно использовать простую дыхательную гимнастику "6–8–6" (вдох на 6 секунд, задержка дыхания на 8, выдох на 6);
  4. Двигаться. Майнд-фитнес предполагает не только умственные упражнения, но и физическую активность: для полноценной работы мозга требуется наладить кровообращение. Зарядка, прогулка перед сном, занятия в бассейне, тренировки в зале — каждый выбирает комфортный для себя режим самостоятельно.
Сегодня руководителю — как и каждому человеку — необходимо обеспечить себя необходимыми ресурсами для того, чтобы двигаться вперёд в темпе, который задают внешние обстоятельства. И здесь важны все инструменты, которые позволяют повысить эффективность: свою и команды.