В лизинговую компанию из Петербурга вольют полмиллиарда рублей

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Людмила Коган (№16 в Рейтинге миллиардеров "ДП" —2023), единственный владелец ООО "Интерлизинг", увеличивает уставный капитал компании на треть. Она планирует внести 500 млн рублей собственных средств.

Решение единственного участника ООО опубликовано на сервере раскрытия информации. Людмила Коган обязуется внести деньги не позднее 19 декабря. Документы на регистрацию изменений в устав в ФНС РФ на момент подготовки материала не поданы, следует из данных "Контур.Фокус".
На протяжении 2023 года это уже второй взнос личных сбережений предпринимательницы в "Интерлизинг". Как ранее писал "ДП", летом она докапитализировала его на 1 млрд рублей. С учётом предстоящего пополнения капитал компании превысит 2,1 млрд.
В конце ноября ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники распространили информацию, что Коган планирует продать лизинговую компанию и ищет инвестора. Разговоры усилились после информации об успешной продаже другой петербургской компании — "Балтийский лизинг" — за 24,4 млрд рублей. В самом "Интерлизинге" слухи опровергали. Известно, что компания с 2020 года входит в банковскую группу "Уралсиб". В одноимённом банке Коган владеет 82% и является единственным в современной истории частным лицом — санатором, до неё и после ими становились только крупные корпорации или банки. Сам "Уралсиб" находится в процедуре финансового оздоровления с 2015 года.
Докапитализация, вероятнее всего, потребовалась из–за высоких темпов роста бизнеса. Как пояснили "ДП" в компании, поддерживать на приемлемом уровне показатели финансовой устойчивости (достаточность капитала по отношению к активам или соотношение долга и капитала) необходимо для дальнейшего привлечения кредитных средств и поддержания высоких рейтингов кредитоспособности, необходимых для размещения облигаций. И если портфель растёт быстрыми темпами, превышающими 30% в год, то бизнес не может обеспечивать рост капитала только за счёт своей чистой прибыли. Поэтому и привлекаются средства акционеров.
По оценке "Эксперт РА", в Петербурге по итогам 9 месяцев 2023 года "Интерлизинг" занял 9–е место по объёму нового бизнеса (4,5 млрд рублей против 1,99 млрд годом ранее). Среди всех лизинговых компаний по стране он находится на 12–й позиции (38,7 млрд). В рейтинговом агентстве оценили общий рост лизинга в январе–сентябре в 1,95 раза относительно аналогичного периода 2022 года. Его объём достиг исторического максимума — 2,49 трлн рублей.