Обогреватель или короткое замыкание. Названы две версии пожара в Консерватории им. Римского-Корсакова

Реконструкцию консерватории прервала тепловая пушка или короткое замыкание
Автор фото: Сергей Ермохин
Дознаватели рассматривают две версии возникновения пожара в реконструируемой Консерватории им. Римского-Корсакова.
Правоохранители склоняются к тому, что здание вспыхнуло из-за возгорания тепловой пушки. В то же время не отметается предположение, что это могло произойти по причине короткого замыкания.
По оперативным данным, первый этаж здания и лестничный проём выгорели. По предварительной информации, произошло частичное обрушение, пишет "Фонтанка".
Как отмечает начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин, очаг возгорания находился в помещении склада на первом этаже, оттуда огонь распространился по лестнице на верхние этажи.
По его словам, в момент возгорания на объекте работали 1258 строителей. В результате происшествия никто не пострадал.
Источник 78.ru указывает, что инцидент случился из-за нарушений при выполнении технических работ.
Сообщение о пожаре на Театральной площади, 3, поступило в МЧС в 12:46. К моменту прибытия пожарных огонь распространился на площади 100 кв. метров, сложность возгорания повышали до дополнительного номера 1-БИС. Открытое горение удалось ликвидировать к 14:50.
Очевидцем инцидента стал корреспондент "Делового Петербурга". По его словам, рабочих с верхних этажей эвакуировали при помощи строительного крана.
Реконструкция Консерватории тянется с 2012 года, процесс осложняли смена подрядчиков и судебные тяжбы. Последние планы предполагали окончание работ в следующем году. Подрядчик реставрационных работ АО "Политехстрой" заверил, что пожар не повлияет на сроки сдачи объекта.