Арестованный в Петербурге певец Шарлот обжаловал решение суда

Автор фото: t.me/SPbGS
Певец Эдуард Шарлот в суде Петербурга
Адвокаты музыканта Эдуарда Шарлота обжаловали решение самарского суда о заключении певца под стражу до 24 января, сообщили в суде.
Шарлот отбывает остаток административного ареста в самарском СИЗО.
"Подали", — сообщили ТАСС в суде в ответ на вопрос о поступлении жалобы защиты.
Ранее в отношении певца возбудили три уголовных дела. Два из них — по статье о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ), а ещё одно — об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ).
Поводом для проверки и возбуждения дел стали его видео с сожжением российского паспорта, снятым в июне. Провести проверку в отношении Шарлота СК попросила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина. Прокуратура Петербурга решила проверить посты певца в соцсетях по статье о возбуждении ненависти.
Шарлота задержали в Пулково 22 ноября, куда он прилетел из Армении. В этот же день Ленинский райсуд назначил ему 13 суток административного ареста за мелкое хулиганство, свою вину он признал. В своём канале Мизулина опубликовала видео с извинениями Шарлота.
В нём он говорит, что попал в полицию из-за "осечки в понимании происходящего". Певец объяснил, что сжёг паспорт, потому что "был ошибочно помешан на ложной информации".
Позже музыканта этапировали в Самару по месту регистрации.