11:0631 октября 2026
Телекоммуникационный оператор и интернет-провайдер "Пакт" в Петербурге пятые сутки отражает DDoS-атаку, сообщили в компании.
Инженеры круглосуточно работают над устранением проблемы.
“
"С 26 октября на узлы ПАКТ идёт распределённая атака типа DDoS. Она не прекращается пятые сутки: трафик приходит волнами, меняет вектор и интенсивность", — пояснили в компании.
По словам специалистов, в Петербурге есть провайдеры, чьи сети атакуют уже четвёртую неделю, так что точной даты окончания атаки назвать невозможно, и прогнозы в такой ситуации "были бы обманом".
В связи с массовыми атаками на сети разных провайдеров абонентов призывают не расторгать договоры. При этом можно приостановить оказание услуг на определённый срок — без расторжения.
Читайте также:
Петербуржцы и жители Ленобласти жалуются на сбои в интернете утром 16 октября
Петербуржцы жалуются на сбои интернета вечером 3 сентября
Минцифры взяло на контроль перебои у петербургского провайдера...
В Петербурге из-за DDoS-атаки и технических неполадок пропал интернет
Петербуржцы сообщили о новом масштабном сбое "Скайнет"
“
"Сейчас под удар попадает не только ПАКТ. DDoS-атаки на провайдеров идут по всей стране, и практически любая сеть может оказаться целью. Смена оператора в такой ситуации скорее всего не решит проблему: с большой вероятностью абонент попадёт в сеть, которая либо уже под атакой, либо окажется под ней в ближайшее время. Мы не призываем терпеть ради терпения — мы говорим, что переход к другому провайдеру сейчас не даёт того, ради чего затевается", — подчеркнули там.
В компании пояснили, что не публикуют графики нагрузки и телеметрию, поскольку эти данные в первую очередь нужны организаторам атаки — по ним видно, какие фильтры работают, где остаются узкие места и куда смещать нагрузку. Инженеры перестраивают фильтрацию на уровне магистральных каналов и перераспределяют трафик между узлами.
Нынешняя атака на "Пакт" — не первая в этом месяце. Ещё 17 октября провайдер сообщал о массированной DDoS-атаке на свои серверы, из-за которой у части абонентов в Петербурге и Ленинградской области возникали перебои с интернетом и доступом в личный кабинет. Тогда же о технических неполадках рассказывал петербургский провайдер "еТелеком", на работу SkyNet также поступали жалобы абонентов. По данным Detector404, за те сутки в Петербурге было зафиксировано около 4 тыс. жалоб на работу интернета, в Ленинградской области — около 1,2 тыс.
Ранее, 16 октября, в Петербурге также сбоил интернет. Однако неполадки наблюдались на фоне объявленной в Ленинградской области опасности БПЛА. За сутки жители Северной столицы оставили 5,6 тыс. жалоб на сбои. Чаще всего на проблемы с доступом жаловались абоненты SkyNet (38%). Стоит отметить, что неполадки у провайдера фиксируются с сентября. В пресс-службе компании поясняли, что причиной сбоев стали аварии на сетях.

