За год в Петербурге нашли и с почестями захоронили останки 59 красноармейцев

Автор фото: vk.com/rubezh_2
Мемориальная табличка на братской могиле неизвестных воинов РККА, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Старо-Пановском кладбище Красносельского района Петербурга.
С начала 2023 года петербургские поисковики обнаружили на местах сражений Великой Отечественной и советско-финляндской войны останки 59 военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), после чего захоронили их с почестями. При этом волонтёрам удалось установить имена троих погибших.
Об итогах проводимой в этом году поисковой работы, которые подводились в Центре патриотического воспитания "Дзержинец", 2 декабря рассказали пресс-службе администрации Петербурга. В основном поисковики работали на территории Пушкинского, Курортного, Колпинского, Московского и Красносельского районов. В частности, на территории последнего представители отряда "Рубеж-2" обнаружили останки 11 воинов, однако личности погибших установить так и не удалось.
Между тем поисковые отряды "Рейд", "Ингрия" и "Горячий снег" совместно с поисковым объединением "Святой Георгий" нашли останки 24 военнослужащих РККА в Колпинском районе. Благодаря обнаруженным там же двум солдатским медальонам, специалисты сумели установить имена двух бойцов. Останки ещё 24 защитников находились в Пушкинском районе. Совместными усилиями отрядов "Высота", "Атака", "Обелиск" и поискового объединения "Пулковские Высоты" было установлено имя одного солдата.
В дальнейшем на воинском участке кладбища Старо-Паново, а также на кладбищах "Корчмино" и "Кондакопшино" состоялись торжественно-траурные церемонии перезахоронения.
Комментируя деятельность поисковиков, губернатор Северной столицы Александр Беглов отметил, что местные поисковые отряды более 30 лет проводят экспедиции на местах сражений и "возвращают имена павших воинов Великой Отечественной войны".
"Президент России [Владимир Путин] неоднократно говорил о том, что поисковая работа вносит огромный вклад в изучение героических страниц отечественной истории, что очень важно не только для нынешнего, но и для будущих поколений. <...> Это благородное дело. Мы гордимся нашими ребятами. Город всегда поддерживает патриотические инициативы молодёжи", — подчеркнул градоначальник.
Прошлым летом "Деловой Петербург" рассказывал, что поисковики обнаружили останки нескольких десятков бойцов Красной Армии. Тогда тела погибших обнаружили на территории посёлка Шушары.
За несколько лет до этих событий СК РФ возбудил уголовное дело по факту геноцида мирных жителей Карелии в годы Великой Отечественной войны. В ведомстве сообщали, что во время оккупации в 1941—1944 годах на территории региона было создано минимум 14 концентрационных лагерей.