Журнал Politico присудил Набиуллиной первое место в номинации "Разрушители"

Автор фото: пресс-служба ЦБ РФ
глава Центробанка России Эльвира Набиуллина
Журнал Politico опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей Европы.
В рейтинге есть самый влиятельный человек на континенте и ещё три категории — деятели, разрушители и мечтатели. В номинации "Разрушители" Politico присудил первое место главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной — за разрушение планов Запада в деле антироссийских санкций.
"За десятилетие, проведенное Набиуллиной у руля центрального банка России, жёсткая денежно-кредитная политика неоднократно спасала рубль и удерживала экономику страны на плаву", — пишет издание.
Набиуллина, говорится в публикации, смогла предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на истощение российской экономики.
Родившись за тысячу с лишним километров от Москвы и скромно начав, Набиуллина стала первой женщиной, возглавившей центральный банк страны "Большой восьмёрки". "Она, как известно, спасла российскую экономику в 2014 году", говорит Politico.
Когда рубль ослабел и инфляция выросла, именно её действия, "в результате которых Россия разработала собственную платёжную систему, закрыла сотни неустойчивых банков и в конечном итоге накопила огромные резервы, вызвали восхищение её международных коллег".
Запад пытался отрезать Россию от мировых финансовых рынков и перекрыть ей доступ к наличным деньгам и технологиям, и Набиуллина сумела ответить, стабилизировав экономику.
"На данный момент эта тактика работает: МВФ недавно предсказал, что экономика России вырастет на 2,2 процента в этом году; в феврале прогноз был гораздо более скромным — 0,7 процента", — отмечает издание.
Самым влиятельным человеком Европы Politico назвал лидера польской оппозиции Дональда Туска, главным мечтателем Европы — президента Украины Владимира Зеленского (сравнив его с Уинстоном Черчиллем, Нельсоном Манделой и Мартином Лютером Кингом), а главным деятелем — итальянского премьер-министра Джорджу Мелони.
Ранее глава регулятора рассказала о своём решительном настрое на борьбу с инфляцией. Набиуллина не исключила ещё одного повышения ключевой ставки до конца 2023 года и отметила, что ЦБ перейдёт к снижению ставки, когда увидит устойчивое снижение инфляции.