Оборот петербургских магазинов увеличился на 14% во время ноябрьских распродаж

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Баннер с надписью "Скидки до 50% Black Friday" в петербургском ТРК "Галерея".
В период ноябрьских распродаж и "чёрную пятницу" оборот магазинов в Петербурге увеличился на 14% по сравнению с показателями, зафиксированными за аналогичный период прошлого года. При этом общее количество чеков сократилось на 3%.
Согласно подсчётам компании "Платформа ОФД", сделанным на основе информации аналитического ресурса "Чек Индекс", чаще всего с 1 по 26 ноября 2023 года жители Северной столицы покупали электронику и бытовую технику: рост оборота в данной категории товаров увеличился на 27%, а количество продаж, как и медианная цена, которая достигла 15,1 тыс. рублей, выросло на 12%.
На втором месте по популярности оказались товары для дома, дачи и строительства, отмечает со ссылкой на исследование "Ъ-СПб". В этом случае медианная цена увеличилась на 15%, до 8,8 тыс. рублей, а количество покупок — на 12%.
Кроме того, в этом году жители Петербурга на 11% чаще покупали спортивные товары. В среднем горожане тратили на инвентарь 3,3 тыс. рублей (+3%), а оборот спортивных магазинов по сравнению с показателями за прошлый ноябрь увеличился на 14%.
Также в числе лидеров среди основных категорий товаров оказались ювелирные украшения и бижутерия, медианная цена на которые выросла до 9,5 тыс. рублей (+20%). Несмотря на скидки, оборот профильных магазинов увеличился на 29%, а количество покупок — на 10%.
Тем временем продажи одежды и обуви, напротив, сократились на 8%. То же самое произошло с парфюмерией и косметикой (-9%), а также с товарами для детей (-11%). При этом обороты магазинов, торгующих вышеуказанными товарами, всё же увеличились по сравнению с прошлым годом: прирост составил 10%, 6% и 1% соответственно.
Напомним, что в начале ноября в Роскачестве предупреждали, что желающим сделать крупные покупки лучше не дожидаться "чёрной пятницы", поскольку цены к этому моменту могут вырасти на фоне инфляции.
К слову, недавно представители маркетплейса Wildberries, операторов Tele2 и "Билайн" прогнозировали, что цены на смартфоны в России вырастут на 15-20% ещё до Нового года.