В Роскачестве предупредили о росте цен перед "чёрной пятницей" на фоне инфляции

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Специалисты Роскачества посоветовали гражданам приобрести нужные товары до ежегодной "чёрной пятницы".
Как объяснила 6 ноября руководитель Центра финансовой экспертизы организации Ольга Вяльшина, к моменту, когда в стране начнётся сезон распродаж, цены могут увеличиться на фоне инфляции.
"Если вам действительно нужен какой-то товар, который вы давно планировали купить, лучше купить его уже сейчас. За месяц, остающийся до “чёрной пятницы”, цены могут ещё вырасти из-за инфляции и роста издержек у бизнеса. А в условиях сжимающейся прибыли продавец не будет готов предоставить скидки в сезон распродаж", — отметила Вяльшина (цитата по ТАСС).
Тем, кто хочет купить ту или иную продукцию со скидкой, специалисты Роскачества посоветовали отслеживать цены уже сейчас. Сделать это можно с помощью различных торговых агрегаторов или специальных расширений для браузеров.
"Лучше делать скриншоты или даже записывать цены, поскольку в период распродаж агрегаторы сознательно могут отключать функции мониторинга цены", — предупредил глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.
Специалист указал, что благодаря этим действиям покупатели будут знать, действительно ли онлайн-магазины предоставляют скидку, или же цена товаров была искусственно завышена перед началом распродаж.
Не лишним будет проверить цену на интересующие изделия у нескольких продавцов, чтобы точно быть уверенным, что покупка совершается по максимально низкой цене.
"Чёрная пятница" ежегодно проводится в США после Дня благодарения и открывает сезон рождественских распродаж. В России эта акция проводится в последний четверг ноября с 2013 года. В этот раз сезон распродаж начнётся 24 ноября и продлится три полных дня.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что с прошлого октября посещаемость торговых центров в городе выросла на 10%. Специалисты отмечали, что количество покупателей в магазинах увеличилось прежде всего из-за необходимости обновить гардероб на фоне похолодания.
Несколько недель назад в Центробанке отмечали, что годовая инфляция в Петербурге замедлилась до 5,5% в сентябре. Данное снижение эксперты связали с эффектом высокой базы прошлого года по отдельным видам услуг.