Суд признал журналисток Баязитову и Архарову виновными по делу о вымогательстве

Автор фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ
Журналистки Баязитова (на первом плане) и Архарова во время суда.
Басманный суд Москвы признал виновными журналистку Александру Баязитову и медиатехнолога Ольгу Архарову в вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).
Корреспондент "Известий" сообщил из зала суда, что Александре Баязитовой назначено 5 лет лишения свободы, Ольге Архаровой — 4,5 года.
По версии следствия, осуждённые были администраторами телеграм-канала "Адские бабки" и потребовали деньги у топ-менеджера Промсвязьбанка, директора департамента финансирования промышленности, энергетики и ЖКХ Александра Ушакова. За удаление и отсутствие дальнейших постов, "позорящих его в рамках ведения трудовой деятельности", у менеджера потребовали сначала 420 тыс. рублей, а позже 1,2 млн рублей.
Женщины получили меньший срок, чем просило следствие. Прокурор ходатайствовал о 13 годах колонии общего режима Архаровой, а Баязитовой — 14.
Баязитова не признала вину, Архарова в ходе следствия частично вину признала, но потом от своих показаний отказалась. По делу о вымогательстве проходила также третий администратор канала, Инна Чурилова. Она признала вину, заключила досудебное соглашение и получила 4 года условно.
Год назад журналистка Ксения Собчак принесла извинения гендиректору "Ростеха" Сергею Чемезову за своих подчинённых, которые обвиняются в вымогательстве у главы госкорпорации. Коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов, бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский и светский журналист Тамерлан Бигаев обвинялись в вымогательстве у Чемезова 11 млн рублей. По версии следствия, они требовали эту сумму, чтобы не публиковать порочащую информацию о главе "Ростеха".
Более 20 лет колонии строгого режима суд назначил Ивану Сафронову по делу о госизмене в декабре 2022 года. По версии следствия, журналист на протяжении 4 лет передавал иностранной разведке сведения в том числе о военно-техническом сотрудничестве РФ с государствами из ОДКБ, странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.