Суд Петербурга приговорил бизнесмена к 6 годам по делу о взятках в КИО

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Красногвардейский районный суд приговорил к шести годам колонии петербуржца, который передавал взятки чиновнику из городского комитета имущественных отношений (КИО), сообщила пресс-служба судов Петербурга в понедельник, 27 ноября.
Осуждённый Игорь Рязанцев получил приговор по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и двум эпизодам мошенничества, совершённого с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).
По версии следствия, осуждённый был знаком с неустановленным чиновником из КИО и передавал ему деньги от предпринимателей. Взамен бизнесмены получали возможность покупать земельные участки и помещения нежилого фонда без участия в конкурсе.
Процесс начался с эпизода, который касался двух нежилых помещений и двух земельных участков на улице Жени Егоровой, д.1/29. Знакомый бизнесмен передал осуждённому 700 тыс. рублей: 600 тыс. для чиновника из КИО и 100 тыс. Рязанцеву за услуги посредника.
Также выяснилось, что Рязанцев периодически выступал посредником, забирая часть суммы себе в качестве вознаграждения. Например, с тем же бизнесменом взятку в 2,3 млн передали за продажу нежилого помещения на Садовой улице, доля посредника составила 120 тыс. рублей.
Осуждённый признал вину.
"Деловой Петербург" уже рассказывал о задержании начальника следственного отдела МВД Игоря Шиховцова. Правоохранителя подозревают в получении 8 млн рублей за услугу, связанную с уголовным делом, которое расследует его подразделение.
По уголовному делу задержали начальника УМВД по Выборгскому району Ленобласти. По версии следствия, начальник УМВД получил взятки на более 8 млн рублей от лиц, которые занимаются нелегальной вырубкой леса в Выборгском районе.