Путин подписал указ о проведении Года семьи в России в 2024 году

Автор фото: PhotoXPress
Мужчина и женщина и несут младенца в люльке.
Следующий год в РФ объявлен Годом семьи — соответствующий указ уже подписал президент страны Владимир Путин.
Документ был опубликован на официальном портале правовых актов в среду, 22 ноября. Из текста указа следует, что такое решение принято "в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи" и "сохранения традиционных семейных ценностей".
"Постановляю: провести в 2024 году в Российской Федерации Год семьи <...> Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", — говорится в документе.
В течение ближайшего месяца правительству РФ предстоит создать оргкомитет по проведению Года семьи, разработать и утвердить план основных тематических мероприятий, а также определиться с источниками финансирования. Выполнить эти задачи необходимо до 27 декабря текущего года.
Также в документе указано, что председателем вышеуказанного организационного комитета станет вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Напомним, что ранее Годом семьи в России был объявлен 2008 год. В том же году, 8 июля, россияне впервые отпраздновали День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. В прошлом году Владимир Путин подписал указ, согласно которому этот ежегодный праздник начали отмечать официально.
Как писал "Деловой Петербург", 8 июля 2022 года только в Петербурге свои отношения узаконили более 300 влюблённых пар.
К слову, несколько недель в ЗАГСах Северной столицы начали принимать заявления от женихов и невест, которые хотят пожениться летом 2024 года. При этом у них есть возможность подать документы лично или сделать это через портал "Госуслуги".