Смольный оценил в 68 млрд рублей инвестиции будущих резидентов ОЭЗ в Шушарах

Автор фото: Яндолин Роман
Завод Toyota в Шушарах.
Объём инвестиций резидентов новой площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" в Шушарах составит около 68 млрд рублей.
Всего на участке планируется разместить не менее 38 предприятий, где будут работать более 5,3 тыс. человек, сообщили 21 ноября в городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.
"Площадь земельного участка в Шушарах составляет порядка 127 га, где смогут разместиться не менее 38 высокотехнологичных предприятий, которые создадут более 5 300 рабочих мест. Планируемый объём инвестиций резидентов составит порядка 68 млрд рублей, а отчисления в консолидированный бюджет страны за десятилетний период составят более 31 млрд рублей", — сообщили в комитете.
Добавим, что ещё одной новой площадкой должна стать территория на Парнасе общей площадью около 27 га, где появится 5 новых резидентов.
На данный момент ОЭЗ "Санкт-Петербург" занимает две площадки: "Нойдорф" в Стрельне и "Новоорловскую" в Приморском районе. На участках площадью 183 га работает 73 предприятия, которые пользуются налоговыми и таможенными льготами.
Как сообщалось ранее в Шушарах к ОЭЗ присоединят участок бывшего завода Toyota площадью около 160 га. Одним из резидентов площадки станет кластер беспилотников.
Петербург стал первым городом, возместившим затраты на развитие особой экономической зоны из федерального бюджета, заявил накануне вице-губернатор Кирилл Поляков. По его словам, в городскую казну в рамках механизма возмещения расходов было перечислено более 338 млн рублей.