Финляндия полностью закроет четыре КПП на границе с Россией в ночь на 18 ноября

Автор фото: Ковалев Петр
Дорожные знаки на границе РФ и Финляндии.
Финляндия решила полностью закрыть четыре пункта пропуска на границе с Россией.
Погранпереходы Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала будут закрыты с полуночи 18 ноября, сообщила на пресс-конференции в Хельсинки глава МВД Финляндии Мари Рантанен.
По её словам, пункты пропуска будут закрыты до 18 февраля 2024 года.
Северные КПП (Салла, Вартиус, Куусамо и Райа-Йоосеппи) останутся открытыми.
Закрытие КПП на юго-востоке страны финские власти обосновывают законом о пограничной охране и связывают с ростом числа нелегальных мигрантов и просителей убежища из третьих стран, которые приезжают со стороны России.
Рантанен сказала о "явных признаках" того, что к наплыву мигрантов на границу РФ с Финляндией причастны "власти иностранного государства", а ситуация в целом представляет серьёзную угрозу общественному порядку и национальной безопасности Финляндии, отмечает Iltalehti.
Финские пограничники отмечали растущий поток просителей убежища на границе с середины прошлой недели. Это мигранты из Сомали, Сирии, Йемена и иных стран, прибывающие со стороны России группами на велосипедах, которые потом бросают возле КПП. Из-за этого Финляндия запретила въезд в страну на велосипедах.
Финские власти заявляли о готовности полностью закрыть границы в случае ухудшения ситуации. В Кремле ответили, что глубоко сожалеют о таком решении Хельсинки.