Еврокомиссия предрекла экономике Эстонии самый большой спад в ЕС в этом году

Автор фото: Hans Permana/Flickr
Таллин, Эстония.
Экономический спад в Эстонии в этом году составит 2,6%, что станет самым большим падением в Евросоюзе (ЕС).
С таким прогнозом выступила Еврокомиссия (ЕК), передаёт эстонская телерадиокомпания ERR в среду, 15 ноября.
В целом в экономике Евросоюза по итогам 2023 года прогнозируется рост на 0,6%.
Спад экономики Эстонии Еврокомиссия объясняет низким уровнем частного потребления и снижением инвестиций, а также ухудшением положения основных торговых партнёров Таллина и истощения собственных резервов.
По прогнозу ЕК, в следующем году экономика Эстонии должна начать рост и по итогам года вырастет на 1,9%.
Эстонские власти решили повысить НДС с 20% до 22% начиная со следующего года, но Еврокомиссия прогнозирует, что рост цен в Эстонии на 9,4% в этом году, который является одним из самых высоких в ЕС, может замедлиться до 3,5% в следующем году.
Прошлогодний прогноз Еврокомиссии для Эстонии предрекал стране экономический рост на 0,7% ВВП в 2023 году с ростом цен на 6,6%, говорится в публикации.
Государственный долг Эстонии должен вырасти с 19,2% ВВП в этом году до 23,2% ВВП к 2025 году, оставаясь при этом на самом низком уровне в ЕС.
Спад в экономике Эстонии продолжается шестой квартал подряд. В III квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года ВВП страны снизился на 2,5%. Это объяснили тяжёлой ситуацией на экспортных рынках и сокращением спроса на эстонские товары в странах Скандинавии.
Конфликт на Ближнем Востоке усилит экономическую напряжённость и может увеличить поток мигрантов в Европу, а потери мировой экономики в случае дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта достигнут $2 трлн, подсчитали эксперты.