Экономика Эстонии сильно упала. ВВП снижается шестой квартал подряд

Экономика Эстонии упала в третьем квартале ещё на 2,5%
Автор фото: "Деловой Петербург"
Таллин, Эстония.
Валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии снизился в III квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,5%.
Об этом свидетельствует предварительная оценка Департамента статистики Эстонии.
Спад в экономике Эстонии продолжается шестой квартал подряд, отмечает газета Äripäev.
Во II квартале 2023 года ВВП Эстонии упал на 2,9%, в I квартале — на 3,2%.
Подводя итоги II квартала, эстонское статистическое ведомство отмечало, что наибольшее отрицательное влияние на общие показатели экономики оказывали транспорт и складское хозяйство, а также энергетика и строительство.
Экономический спад наблюдался в профессиональной, научной и технической деятельности, отрасли информации и связи, а также в финансовом секторе. Отмечался остановившийся рост в гостиничном и ресторанном секторе.
Строительный сектор в Эстонии также переживает спад. Число сделок на рынке жилья сократилось на треть, причём спад активности наблюдается уже с весны прошлого года, передаёт эстонское гостелерадио ERR.
В Эстонию возвращаются строители, уехавшие на заработки в Финляндию, но и на эстонских стройках потребность в рабочей силе падает.
Эстония значительно сократила экспорт: снижение объёмов внешней торговли Эстонии в июле составило 29% и оказалось неожиданно большим даже для аналитиков, ожидавших спада.