Депутаты Петербурга отправят в Думу поправки к федеральному закону о реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на очередном пленарном заседании утвердили постановление о поправках к проекту федерального закона о комплексном развитии территории (КРТ).
Петербургский парламент предложил наделить города федерального значения правом самостоятельно определять географию расселения жителей сносимых домов, а также добровольность вступления в программу реновации. Также в числе поправок положение о том, что решение об общем собрании жильцов может быть принято по инициативе не менее 10% собственников квартир в доме.
Предложенные изменения в целом дублируют основные положения федерального законопроекта, который в октябре 2023 года был направлен Законодательным собранием города на рассмотрение Госдумы, отметили в пресс-службе ЗакСа. Предыдущая инициатива была подготовлена на основе предложений петербургского Общественного штаба по КРТ.
Законопроект, о котором идёт речь в новом постановлении ЗакСа, внесло в Госдуму правительство РФ. К настоящему времени он уже принят в первом чтении. Поправки вносятся ко второму чтению проекта закона.
Как писал "Деловой Петербург", в начале ноября губернатор Александр Беглов внёс на рассмотрение депутатов Законодательного собрания проект о продлении приостановки действия закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Градоначальник предложил перенести конец моратория с 1 января 2024 года на 1 января 2025 года. В Смольном объяснили, что продление моратория необходимо для корректировки федерального законодательства.
Смольный ввёл мораторий на действие отдельных положений закона о реновации после волны негодования среди жителей районов, которые могут попасть под снос. Городские власти ссылались на необходимость "обеспечить законные права и интересы петербуржцев", а также на невозможность реализовать ряд предусмотренных законом о КРТ норм. Согласно документу, территории под реновацию должны быть сначала определены в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Но сейчас город принимает новый генплан, после чего потребуется переписать под него и ПЗЗ.