С промзонами и новым метро. Комиссия ЗакСа одобрила проект генплана Петербурга

Комиссия ЗакСа поддержала проект нового Генплана Петербурга
Автор фото: assembly.spb.ru
Комиссия Законодательного собрания Петербурга по градостроительству одобрила проект генерального плана. Документ рассчитан до 2040 года и с прогнозируемым периодом до 2050 года.
Генплан представила глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселёва. В ближайшие 17 лет планируется ввести в строй около 67 млн м2 жилья, 226 объектов образования, 104 объекта здравоохранения, 22 объекта социального обслуживания, 16 общественных пространств и 6 торговых объектов.
Также проект предполагает сохранение ряда промзон, в которых Смольный предлагает размещать учреждения профессионального образования и технопарки.
Протяжённость трамвайных линий должна увеличиться с 228,7 до 471,9 км, а количество станций метро — с 84 до 204. В плане также заложено развитие железнодорожных путей внутри города.
Депутаты одобрили идею увеличения площади промышленных зон, а также количества проектируемых станций метро в центре города. Вопросы вызвало функциональное назначения Сестрорецкого намыва, сохранение жилой застройки в районе Лахты, а также проектирование магистралей на западе Васильевского острова.
Комиссия решила рекомендовать Законодательному собранию принять проект за основу и подготовить поправки к его второму чтению.
Как писал "Деловой Петербург", проект нового генплана Петербурга поступил на рассмотрение ЗакСа 3 ноября. Последний раз депутаты рассматривали и утверждали генплан 18 лет назад, а принятый тогда градостроительный документ действует до сих пор.
При работе над новым генпланом специальная комиссия под руководством вице-губернатора Петербурга Николая Линченко рассмотрела более 11 тыс. предложений от горожан и работающих в городе компаний. Более половины заявок были отклонены.