Хинштейн сообщил об отмене запрета на "тюнинг" оружия в Росгвардии

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники Росгвардии стоят у спецавтомобиля.
Приказ сотрудникам Росгвардии вернуть всё оружие в штатное состояние оказался подлинным, но уже отменён как необоснованный. Об этом 13 ноября сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
В документе, опубликованном телеграм-каналом "Два майора", говорилось, что стрелковое оружие должно храниться без дополнительного оборудования, которое повышало бы эксплуатационные характеристики.
"Хранение вооружения в комнатах для хранения оружия организовать в штатной комплектации боевого ручного стрелкового оружия", — отмечалось в приказе.
Руководство Росгвардии организовало проверку, в ходе которой выяснилось, что приказ издал командир одной из дивизий войск национальной гвардии. Командование отменило приказ генерала как необоснованный.
Как отметил Александр Хинштейн, дивизия, о которой шла речь, не участвует в специальной военной операции. Однако следует поддерживать военнослужащих, повышающих эффективность своего оружия.
В июне глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что ведомство будет вводить в свои подразделения танки и дальнобойное тяжёлое вооружение. Сроки появления техники будут зависеть от финансирования.
Также Росгвардии будет позволено иметь в своём составе добровольческие части. Соответствующие поправки одобрили депутаты Госдумы в первом чтении. После принятия закона формирования добровольцев ничем не будут отличаться от таких же формирований Минобороны. Для сотрудников частей будут предусмотрены такие же социальные и правовые гарантии, как и для участников военных формирований.