Акционеры ЛОМО выиграли спор о ликвидации совета директоров

Автор фото: "ДП"

Акционеры отстояли в суде право на существование совета директоров АО "ЛОМО". Но вопрос о его ликвидации может быть поднят снова на предстоящем собрании акционеров.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил требования акционеров АО "ЛОМО" — ООО "Управляющая компания “Атлантика”", ООО "Научно–производственное объединение “Теханалитика”" и Василия Ильичёва (№ 228 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2023), оспаривавших решения совета директоров компании, принятые 30 июня. Истцы просили признать недействительными пункты повестки о созыве внеочередного собрания акционеров, на котором планировалось ликвидировать сам совет директоров.
В совокупности истцам принадлежат 50,83% обыкновенных акций ЛОМО.
Ликвидация управляющего органа, как ранее сообщал "ДП", вызвана зарубежными санкциями. Российское законодательство в таких ситуациях позволяет компаниям не образовывать совет директоров или ликвидировать его.
Как указано в решении суда, ликвидация этого управляющего органа (он насчитывает 11 человек) закрывает путь истцам к влиянию на деятельность компании — к примеру, не допускать решений, ухудшающих финансовое положение ЛОМО. С учётом распределения голосующих акций заявители имеют возможность избрать как минимум пять кандидатов, указал арбитраж. При этом, полагает суд, ограничительные меры иностранных государств не исключают возможности функционирования совета директоров, а обратного не доказано.
"Это важнейший шаг в нашей борьбе за существование совета директоров, — заявили “ДП” в УК “Атлантика”. — Мы уверены, что ущемляющее интересы и компании, и акционеров решение о прекращении полномочий совета директоров будет отменено".
Связаться с остальными истцами "ДП" не удалось. В ЛОМО на запрос издания не ответили.
Добавим, что между частью акционеров и менеджментом ЛОМО существуют в последние годы разногласия. К примеру, миллиардер Ильичёв оспорил несколько сделок компании по продаже недвижимости.
По мнению руководителя практики корпоративного права и банкротства Versus legal Олега Ганюшина, обстоятельства, находящие отражение в цепочке корпоративных споров вокруг ЛОМО, говорят о том, что правление прилагает максимум усилий для сохранения изолированного управления, требует невмешательства акционеров в принятие решений и пытается ограничить их доступ к информации о компании.
"Данный спор не влияет на суть конфликта. Тем более что 1 ноября ЛОМО разместило уведомление о проведении заседания совета директоров, в повестке которого — созыв годового собрания акционеров, в числе вопросов которого будет и тема совета директоров, — говорит управляющий партнёр юридической фирмы Legal to Business Светлана Гузь. — Полагаю, что необходимость обжаловать этот судебный акт отсутствует. Этот спор не имеет никакого значения (в нём не установлены какие–либо факты и обстоятельства) для остальных рассматриваемых дел".