"Магнит" решил нанимать рабочих из Индии для решения проблемы дефицита кадров

Автор фото: нейросеть
Ретейлер "Магнит" анонсировал набор линейного персонала из иностранных граждан для решения проблемы кадрового дефицита.
Компания на первом этапе программы намерена привлечь на работу 40 граждан Узбекистана. Уже подписано соглашение между торговой сетью и Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и сокращения бедности Узбекистана.
Также ретейлер изучает возможность найма граждан других стран СНГ, в том числе Киргизии и Таджикистана, и государств дальнего зарубежья, включая Индию. Иностранцев планируют задействовать в логистической работе, на должностях грузчиков, кладовщиков и иных.
Первых работников из Узбекистана ждут уже в ноябре, ретейлер обещает сделать всё от него зависящее для их адаптации в России. Особо отмечается, что на большинство вакансий "Магнит" намерен приглашать россиян. На сейчас суммарная численность сотрудников ретейлера составляет порядка 355 тыс. человек.
Сегодня же глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что главная проблема экономики России — не нехватка денег и кредитов, а нехватка рабочей силы. Проблема настолько острая, что экономика уже целиком задействовала все имеющиеся ресурсы, в стране уже "практически не осталось свободных рук".
Одновременно в Петербурге увеличилось число вакансий с ежедневной зарплатой. Её предлагают сборщикам заказов, грузчикам, счётчикам-ревизорам, водителям и экспедиторам. А ещё чат-менеджерам, специалистам, работающим с обращениями клиентов в чатах на сайте и мессенджерах.