В Петербурге дорожные камеры зафиксировали за месяц 1,5 млн нарушений ПДД

Автор фото: Волков Павел
Порядка 1,5 млн нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в октябре, сообщили в комитете по информатизации и связи (КИС).
В октябре прошлого года камеры "поймали" 1,2 млн нарушений.
Традиционно, большинство нарушений (88%) составили превышения скоростного режима. Также в числе популярных нарушений ПДД проезд на запрещающий сигнал светофора (5%), движение по выделенной полосе (3%) и пересечение стоп-линии (25)
В КИС напомнили, что сейчас за безопасностью на дорогах следят 1081 комплекс фотовидеофиксации, из них 1037 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса.
"До конца года планируется увеличить общее количество комплексов фотовидеофиксации, в том числе оснастить 7 аварийно-опасных перекрестков Невского проспекта", — уточнили в комитете.
Напомним, адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации публикуются на сайте Городского мониторингового центра и на сайте ГИБДД.
В частности, у Московского вокзала каждый день фиксируют по 150 и более нарушений правил стоянки и остановки транспорта. Водители останавливаются под запрещающими знаками и попадают в объектив комплекса, который установлен на Лиговском проспекте.
Как ранее писал "Деловой Петербург", с 20 сентября дорожные камеры фотовидеофиксации начали в тестовом режиме выявлять непристёгнутый ремень безопасности. На улицах города пока установлено 10 таких комплексов.