Полиция Петербурга раскрыла мошенников, переводивших деньги россиян на Украину

Автор фото: ru.freepik.com
Мошенник, ворующий деньги с банковских карт.
Оперативники из Петербурга и Ленинградской области задержали на территории Донецкой Народной Республики четверых человек, подозреваемых в мошенничестве. В полиции полагают, что злоумышленники обналичивали денежные средства, поступившие от обманутых граждан РФ, а затем переводили их своим сообщникам на Украину.
Подробности в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили в среду, 8 ноября. Поиск аферистов начался минувшим летом, когда за помощью в полицию обратилась одна из потерпевших. Женщина рассказала, что в одном из мессенджеров познакомилась с мужчиной, который предложил приумножить её сбережения с помощью биржевых операций, однако в итоге лишилась даже накопленных средств.
"Оперативники выяснили, что сайт биржи — ложный и в качестве такового включен в соответствующий реестр Центробанка. В ходе дальнейшей работы полицейские проследили всю цепочку и установили, что похищенные сбережения пенсионерки осели в Киеве. Работники находящегося там кол-центра совершали дистанционные мошенничества в отношении россиян под видом инвестиций", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Для того, чтобы выводить полученные обманом деньги за рубеж, преступники организовали сеть по обналичиванию и конвертации денег: российские рубли пересылались сообщникам в ДНР, после чего те обменивали их на гривны и направляли на Украину.
Когда схема аферистов была раскрыта, следователь УМВД России по Центральному району Петербурга возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). По предварительным подсчётам, общая сумма ущерба превысила 3 млн рублей.
Во время обысков, проходивших дома у задержанных и в оборудованных под офисы съёмных квартирах, оперативники изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты и почти 1,5 млн рублей.
На данный момент в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходят четверо подозреваемых, которым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В то же время предварительное расследование продолжается, подчеркнула Ирина Волк.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал об уголовном деле против известного блогера и бизнес-тренера Аяза Шабутдинова, которого обвиняют в восьми эпизодах мошенничества.
Согласно решению суда, коуч останется под арестом как минимум до середины декабря. Кроме того, у следствия появился ещё один подозреваемый — генеральный директор компании "Like Центр" Василий Алексеев, который на данный момент находится в ОАЭ.