Компания Ротенберга отбилась от иска за реконструкцию зала Мариинского театра

Автор фото: Евгений Асмолов
Зал Мариинского театра
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить требование публично-правовой компании (ППК) "Единый заказчик в сфере строительства", взыскивавшей с ООО "Трансепт групп" 69,5 млн рублей. Такое решение размещено в базе "Электронное правосудие".
Как следует из материалов дела, повод для разногласия дал контракт на реконструкцию Концертного зала Мариинского театра и пристройку к нему двух вспомогательных административно-бытовых корпусов за 303,89 млн рублей.
Договор был заключён с ООО "Трансепт групп", которым владеет Борис Ротенберг (№46 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2023).
При этом, как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", первоначальная цена закупки составляла 80,6 млн рублей.
В суде ППК указала: "Трансепт групп" оставила без удовлетворения неоднократные требования о возврате денег за неподтверждённые документацией работы, не вернула неотработанный аванс. Кроме того, в суде ППК просила взыскать неустойку.
В свою очередь "Трансепт групп" в суде заявила встречный иск, взыскивая с госзаказчика остаток оплаты за свою работу — 9,17 млн рублей.
Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил без удовлетворения оба иска.
Материалами дела подтверждается, что "Трансепт групп" выполнила работы, указанные в контракте, на общую сумму 303,89 млн рублей, поэтому требования ППК не подлежат удовлетворению, указал арбитраж.
Однако ППК подала апелляционную жалобу, которая пока оставлена без движения 13-м Арбитражным апелляционным судом: заявитель не представил документы об уплате госпошлины.
Ранее "Деловой Петербург" писал о том, что осенью 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении бизнесмена Бориса Ротенберга орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.