Путин на следующей неделе посетит Казахстан вслед за Макроном

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на следующей неделе посетит Казахстан, где проведёт переговоры с коллегой Касым-Жомартом Токаевым.
О предстоящем визите российского лидера сообщается в анонсе телепрограммы "Москва. Кремль. Путин", который в своём телеграм-канале опубликовал корреспондент ВГТРК Павел Зарубин.
Подробностей встречи журналист не раскрыл, но обратил внимание на недавнюю поездку в Казахстан президента Франции Эммануэля Макрона.
Последний 1‒2 ноября совершил турне по Средней Азии. В Казахстане французский лидер подписал с Токаевым несколько соглашений в энергосфере, в том числе декларацию о сотрудничестве по стратегическим минералам.
На следующий день Макрон встретился в Самарканде с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, которому пообещал поддержать Ташкент при вступлении в ВТО и подписании соглашения о расширенном партнёрстве с Евросоюзом.
Казахстан после начала боевых действий на Украине запретил экспорт в Россию 106 наименований товаров военного назначения, в том числе дронов, чипов и специализированной электроники. В апреле США предупреждали Астану о рисках вторичных санкций в случае помощи Москве обойти введённые ограничения.
Также с сентября Казахстан остановил транзитные грузоперевозки российских деревообрабатывающих предприятий. Мера отрезала поставщиков от рынков Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.