В Петербурге разрешили ввести в эксплуатацию хоккейный стадион "СКА Арена"

Автор фото: t.me/linchenko_spb
Стадион "СКА Арена" в Петербурге.
Концертно-спортивный комплекс "СКА Арена", построенный на проспекте Юрия Гагарина вместо снесённого СКК "Петербургский", получил разрешение на ввод в эксплуатацию.
О соответствующем решении Госстройнадзора в своём telegram-канале 3 ноября сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. Он напомнил, что спортивно-концертный комплекс общей площадью 182,3 тыс. м2 будет самым большим хоккейным стадионом в мире и способен вместить 21,5 тыс. зрителей.
"Этот уникальный объект может принимать соревнования по 20 различным видам спорта, разнообразные культурные и массовые мероприятия, включая концерты, выставки и форумы", — написал чиновник.
Помимо большой ледовой площадки в спортивном комплексе предусмотрена малая ледовая арена с трибунами на 300 зрительских мест, а также фитнес-центр с бассейном, комнаты отдыха и детская зона.
Напомним, что недавно разрешение на строительство "СКА Арены" продлили до лета следующего года. На прошлой неделе в Смольном отказались называть сумму штрафа за срыв сроков сдачи объекта, однако подчеркнули, что строительство находится на завершающем этапе. Задержки, в частности, объяснили внешним санкционным давлением и необходимостью "импортозаместить необходимое оборудование".
При этом генеральный директор компании "СКА Арена" Дмитрий Сватковский отмечал, что тестовые хоккейные матчи могут пройти уже в ноябре, а у хоккейного клуба СКА есть возможность переехать на новый стадион в ближайшие несколько месяцев.
Кроме того, до конца текущего года на "СКА Арене" запланирован "Матч звёзд" Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Как сообщал "Деловой Петербург", он должен пройти 9 и 10 декабря и станет первым крупным мероприятием, которое состоится на новом стадионе.