Против Аяза Шабутдинова возбудили уголовное дело. В его квартире прошли обыски

Против блогера Аяза Шабутдинова возбуждено уголовное дело о мошенничестве
Автор фото: соцсети
Аяз Шабутдинов.
МВД России опубликовало видео с задержанием и допросом блогера и бизнес-коуча Аяза Шабутдинова. Пресс-служба ведомства уточнила, что возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (159 УК РФ).
По версии следствия, Шабутдинов обещал научить любого желающего эффективной предпринимательской деятельности с получением сверхдоходов. Причём свои образовательные программы и вебинары блогер продавал с помощью агрессивного маркетинга и действуя от имени нескольких юридических лиц.
"В настоящее время имеется информация о нескольких эпизодах противоправной деятельности сотрудников одной из коммерческих организаций, через которые блогер продавал свои курсы", — указали сотрудники МВД.
Аяза Шабутдинова задержали 3 ноября в съёмной квартире в Москве. Операцию проводило Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с УФСБ по Москве. При этом помощница бизнес-коуча в разговоре с изданием Baza опровергла задержание Шабутдинова. По её словам, блогер действительно находится в России, но остаётся на свободе.
Основателя образовательного "Лайк центра" Аяза Шабутдинова задержали за мошенничество по заявлению восьми учеников. Потерпевшие утверждают, что отдали суммарно 5 млн рублей за рекомендации, которые фактически состояли из совета "верить в себя".
Следователи полагают, что под видом уникальной образовательной методики Шабутдинов продавал слушателям свою "историю успеха" и число пострадавших может увеличиться. Стоимость курса доходила до 1 млн рублей.