Оборот малых предприятий Петербурга достиг 5,5 трлн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

К ноябрю Петростат наконец подвёл итоги деятельности малых и средних предприятий (МСП) Петербурга за 2022 год. Самой активной предсказуемо оказалась сфера торговли.

Совокупный оборот малых предприятий (включая микропредприятия) Петербурга в 2022 году составил 5,5 трлн рублей, следует из отчёта Петростата. Самый большой объём продемонстрировали предприятия сферы оптовой и розничной торговли (к этой категории также относится ремонт автотранспортных средств и мотоциклов) — 2,4 трлн рублей. Таким образом, на их долю пришлось 43,6% от общего оборота малых и микропредприятий.
На втором месте оказались обрабатывающие производства, оборот которых по итогам прошлого года составил 751 млрд рублей. На третьем — сфера строительства с оборотом 598 млрд рублей.
Оборот средних предприятий Петербурга в сфере оптовой и розничной торговли по итогам 2022 года составил 467 млрд рублей, обрабатывающих производств — 274 млрд рублей, строительства — 98 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что в Петербурге как регионе с высоким туристическим потенциалом основной упор в развитии МСП сделан на торговлю, общественное питание и транспорт. Объёмы розничной торговли за 17 лет увеличились в 12–15 раз — как в общем, так и в пересчёте на душу населения. Большинство субъектов МСП — нефондоёмкие предприятия, однако ситуация меняется. Продуктовые компании, которые ранее занимались общепитом, могут превратиться в вертикально интегрированные холдинги со своими базами, цехами и хозяйствами.
Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская считает, что развитию малого и среднего бизнеса в городе на Неве способствует возможность получения льготных кредитов. "В первую очередь поддерживаются компании и проекты, направленные на импортозамещение и развитие технологического суверенитета. Индекс RSBI (ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса) в апреле 2023 года составил 54,1 пункта и достиг максимума с лета 2021 года", — отмечает она.
На малых и микропредприятиях оптовой и розничной торговли в 2022 году в городе на Неве числились 306,7 тыс. работников. На предприятиях в сфере торговли, относящихся к средним, были заняты 14,6 тыс. человек. На средних обрабатывающих производствах Петербурга по итогам прошлого года трудились чуть меньше 32 тыс. человек, на малых и микро — 182 тыс. человек. В строительстве 11 тыс. человек работали на средних предприятиях, 181,5 тыс. — на малых и микро. Всего, по данным Петростата, в 2022 году в Петербурге на средних предприятиях были заняты 100,7 тыс. человек, на малых и микропредприятиях — 1,374 млн человек.
Как отмечал ранее председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППиТ) Кирилл Соловейчик, в 2022 году доля людей, работающих в организациях малого и среднего бизнеса, составила 63% от общего числа занятых в Петербурге. В 2021 году этот показатель был 58%, в 2020–м — 45%.
По данным hh.ru, по итогам 2022 года в сегменте МСП на рынке труда отмечался рост спроса на персонал. За год МСП опубликовали 300 тыс. вакансий, что на 5% больше, чем в 2021–м. На долю среднего бизнеса ежемесячно приходилось не менее 10% объявлений. Доля организаций микробизнеса в общем спросе составляла 21–24% вакансий, малого — до 25%.
Абсолютным лидером по спросу у работодателей в МСП в 2022 году и в январе 2023 года оказалась сфера продаж, которой требовались кассиры, консультанты, продавцы, менеджеры по работе с клиентами. За прошедшие месяцы 2023 года микропредприятиям потребовалось более 2,5 тыс. новых работников в сфере продаж и торговли, средним — почти 900, а малым — более 2,3 тыс. продажников.