Немецкая Allianz Group продала "Медэкспресс" петербургской компании

Автор фото: 2ГИС
Часть активов немецкой Allianz Group проданы петербургскому ООО "Юнион Апарт". Сумма сделки не раскрывается.
Новому собственнику отошли 100% акций петербургской страховой компании "Медэкспресс" и два медцентра "Моя клиника" в Петербурге и Кингисеппе.
"Allianz Group приняла решение об уходе с российского рынка. После почти года ожидания согласования правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ сделка была закрыта осенью 2023 года", — сообщил "РБК Петербург" президент САО "Медэкспресс" Александр Иванов.
По его словам, компания сохранит специализацию на ДМС, но в ближайший год сосредоточится на развитии новых продуктов превентивной медицины и создании индивидуальных страховых программ для топ-менеджеров.
Концерн Allianz работал на российском рынке с 1990 года. В РФ компания владела страховыми СК "Альянс", СК "Альянс жизнь", САО "Медэкспресс", а также лечебными ООО "Медэкспресс-сервис" и ООО "Прогресс-Мед". В марте 2022 года группа объявила о прекращении инвестирования в РФ.
"Медэкспресс" в 2022 году заключил 7 110 договоров страхования, 93% которых приходилось на ДМС. Сборы составили 875,6 млн рублей, выплаты — 686,8 млн. САО стало 15-м страховщиком по ДМС в России и 9-м на Северо-Западе.
Собственниками "Юнион Апарт" являются Виктор Полугрудов (85%) и Иван Смирнов (15%). Оба также владеют множеством компаний в сфере гостиничного бизнеса и недвижимости. Прошлый год ООО закончило с выручкой в 1,7 млрд рублей, и чистой прибылью в 302,8 млн. Этим летом компания приобрела активы на 1,3 млрд, включая АТС в Петергофе.