Обанкротившийся экс-глава Балтинвестбанка хочет отстоять в суде дом в Комарово

Автор фото: Архив "ДП"

Экс–глава Балтинвестбанка Юрий Рыдник намерен урегулировать финансовые разногласия с Агентством по страхованию вкладов из–за долга 134 млн рублей.

Арбитражный суд Северо–Западного округа отложил рассмотрение жалоб Газбанка и бывшего председателя совета директоров Балтинвестбанка Юрия Рыдника (на фото) на акты нижестоящих судов, которые разрешили разногласия по условиям продажи за 145 млн рублей 2–этажного дома с участком в Комарово, принадлежащих финансисту.
В декабре 2019 года Рыдника признали банкротом, открыли процедуру реализации имущества. Недвижимость находится в залоге у Газбанка, признанного банкротом, его конкурсный управляющий — госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
ООО "Нортикс", кредитор Рыдника, хотело, чтобы продажей недвижимости занимался финансовый управляющий, АСВ делало ставку на Российский аукционный дом. Первые две судебные инстанции возложили эту обязанность на Елизавету Ванюшкину, финансового управляющего Рыдника.
Газбанк и должник обжаловали эти решения в Арбитражном суде Северо–Западного округа, где финансист попросил дать ему время на мирное урегулирование спора с АСВ. Кассация удовлетворила его просьбу.
"Рыдник может действовать исключительно с целью затягивания процесса реализации этого имущества, что прямо нарушает права и интересы кредиторов, — заявила “ДП” Елизавета Ванюшкина. — Должник до настоящего времени не сформулировал ни мне, ни суду, каким образом попытается урегулировать взаимоотношения с Газбанком".
Юрий Рыдник в Газбанк и Агентство по страхованию вкладов с ходатайством о заключении мирового соглашения не обращался, сообщили "ДП" в АСВ.
Ходатайство об отложении заседания кассационного суда было подано не только Рыдником, но и Газбанком, поэтому можно предположить, что последний (в лице АСВ) серьёзно относится к намерению финансиста, считает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин.
Разумный кредитор может отказаться от своих залоговых прав в случае уверенности, что его требование будет удовлетворено за счёт какого–то другого имущества. "Поскольку в рамках дела о банкротстве должник не может расплачиваться с отдельным кредитором, речь может идти о том, что требование Газбанка к Рыднику выкупит некое третье лицо, которое, став кредитором, откажется от залогового статуса или в ходе проведения торгов оставит имущество за собой", — рассуждает эксперт о возможных вариантах развития событий.
Рыдник ссылается на то, что загородный дом является его единственным жильём. Если бы не было ипотеки, Рыдник мог бы просить исключить его из конкурсной массы. Но даже если ипотека в отношении дома и участка прекратится, это может не помочь финансисту. "По сложившейся практике так называемое роскошное единственное жильё не исключается из конкурсной массы. Оно может быть продано, а должнику взамен предоставляется жильё попроще", — говорит Сергей Бакешин.