Правительство РФ утвердило список сельхозпродукции для экспорта за рубли

Автор фото: Беликов Валентин
Правительство утвердило перечень сельхозпродукции, при экспорте которой допускается применение особого порядка расчётов в нацвалюте, сообщается на сайте Кабмина.
Перечень был составлен в соответствии с августовским указом президента Владимира Путина о продаже продукции АПК через специальные рублёвые и валютные счета. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
"Решение направлено на обеспечение финансовой стабильности России в условиях внешнего санкционного давления", — подчёркивается в релизе правительства РФ.
В списке заявлены свинина, птица (мясо и субпродукты), молоко и сливки. Там упомянуты сахар, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, масло подсолнечное, соевое, рапсовое, а также "жмыхи и другие твёрдые остатки, получаемые при извлечении жиров".
"Перечень подготовлен с учётом информации о торговле российской сельхозпродукцией на товарных биржах и о мониторинге внебиржевых сделок. Отдельные позиции перечня проработаны с отраслевыми ассоциациями", — пояснили в правительстве.
Согласно предложенному президентом порядку, покупатель АПК за рубежом будет переводить средства на валютный счёт типа "З" в иностранной валюте. После этого он продаёт её банку, который зачисляет средства в рублях на рублёвый счёт покупателя типа "З". Деньги переводят уже на счёт резидента — участника внешнеэкономической деятельности.
По счетам типа "З" не допускается приостановка операций, арест или списание в рамках исполнения обязательств, не связанных с расчётами по контрактам на поставку сельхозпродукции.
В марте 2022 года Союз экспортеров зерна попросил Центробанк РФ проработать возможность оплаты поставок зерна за рубеж в рублях. Летом о работе над таким указом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Президент Владимир Путин подписал его в августе 2023 года.
Министр финансов России Антон Силуанов в апреле заявлял, что для России в расчётах с партнёрами приоритетом стал переход на нацвалюту.
"Переход на использование рубля, валют дружественных стран, цифровых валют — вот наше сегодняшнее и наше будущее для проведения финансовых расчётов", — сказал глава Минфина.