Министр финансов Силуанов назвал использование нацвалюты приоритетом для РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов РФ Антон Силуанов.
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что для России приоритетом стал переход на нацвалюту, а Евросоюз исчерпал свои возможности в сфере санкций.
Такими словами глава Минфина прокомментировал новый, уже одиннадцатый пакет ограничений, который обсуждается в ЕС, выступая на марафоне "Знание. Первые".
Министр объяснил, что доллар больше не является для России резервной валютой. Более того, на фоне санкций американская валюта несёт риски.
"Использование национальной валюты в расчётах — это наш приоритет, поскольку, правильно президент говорил, это не мы ушли от доллара, а доллар ушёл от нас, потому что расчёты в долларах стали опасны. Поэтому переход на использование рубля, валют дружественных стран, цифровых валют — вот наше сегодняшнее и наше будущее для проведения финансовых расчётов", — сказал глава Минфина.
Он напомнил, что Евросоюз предлагает запретить экспорт широкого ряда товаров в Россию. "Ну хорошо. Можно подумать, что помимо тех стран, которые вводят ограничения, других нет. Те же самые товары, а может быть, и лучшего качества купим у дружественных стран", — заявил Силуанов.
Глава министерства финансов заверил, что Россия в состоянии произвести критически важную продукцию.
Как писал "ДП", на прошлой неделе стало известно, что США и другие союзники Киева готовы почти полностью запретить экспорт в РФ. Официальные лица "Большой семёрки" обсуждают эту идею в преддверии майского саммита лидеров группы, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.
В Кремле заявили, что полный запрет экспорта в Россию, если на него решится Запад, только усугубит положение экономики вплоть до мирового кризиса и что в Москве тщательно отслеживают "помыслы противников" и учитывают все риски, которые кроются за ними.