Центр-иноагент "Мемориал" оштрафовали на 300 тыс. за нарушение отчётности

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Куйбышевский районный суд назначил штраф 300 тыс. рублей петербургскому научно-информационному центру "Мемориал" (внесён Минюстом РФ в список иностранных агентов). Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга в четверг, 26 октября.
Дело было заведено по статье о непредоставлении или несвоевременном предоставлении иноагентом отчётности в Минюст (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ).
"Организация не предоставила в уполномоченный орган отчёты ОИА 003 и ОИА 007. Отчёты по формам ОИА 001 и ОИА 002 предоставлены в ненадлежащем виде", — уточнила пресс-служба городских судов.
Центр-иноагент не предоставил cведения о денежной и иной помощи от иностранных источников и информацию об изменениях в своей деятельности. В ненадлежащем виде были отчёты о деятельности, а также сведения об учредителях и работниках центра.
Региональный научно-информационный центр "Мемориал" был признан иностранным агентом в ноябре 2015 года.
По тому же правонарушению ранее штраф назначили основательнице журнала "Собака.ру" Веронике Белоцерковской (признана в РФ иноагентом).
Ещё один закон, по которому часто привлекают к административной ответственности, запрещает размещение информации без сопровождающей метки. Например, Петроградский районный суд оштрафовал главного редактора и юридическое лицо сетевого издания EVENT LIVE (ООО "ВНИЦ Р-н-С") за отсутствие маркировки после псевдонима музыканта Ивана Алексеева (внесён Минюстом РФ в список иностранных агентов).