Петербургское отделение РАН разместится на Университетской набережной

Автор фото: Ваганов Антон
Университетская набережная. Здание Академии наук.
Санкт-Петербургский научный центр РАН выселят из здания Академии наук на Университетской набережной, 5. Взамен туда въедет Санкт-Петербургское отделение РАН.
Как сообщил "Деловому Петербургу" избранный накануне главой Санкт-Петербургского отделения РАН академик Андрей Рудской, с научным центром есть договорённость о том, что его сотрудники смогут работать на прежнем месте ещё в течение нескольких месяцев. Однако затем им придётся покинуть помещения в лицевом корпусе, что выходит на набережную Невы. Это здание должно стать домом для Санкт-Петербургского отделения РАН.
Что же касается научного центра, по словам Рудского, это "НИИ, причём 3-й категории", и как считает руководитель отделения, не самый лучший. "Мы, конечно, будем ужимать их… В течение года мы решим этот вопрос", — добавил Рудской. Для научного центра, по словам Рудского, пока планируют выделить помещения в одном из дворовых флигелей на Университетской.
Как сообщал "ДП", исторически Академия наук находилась в здании на Университетской наб., 5 (1783-1789, архитектор Джакомо Кваренги). Но после того, как в 1930-х годах академия была переведена в Москву, в здание въехал Ленинградский научный центр АН СССР.
Впоследствии он был переименован в Санкт-Петербургский научный центр РАН. В 2013 году, в результате реформы академии, центр перешёл в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). А затем, после упразднения ФАНО в 2018 году, — в подчинение Минобрнауки.
При этом сама академия осталась в прямом ведении правительства России. Таким образом, Санкт-Петербургский научный центр оказался по сути независим от академии, хотя и сохранил аббревиатуру РАН в своём названии. На сайте СПбНЦ по состоянию на 2022 год сообщалось, что "завершается этап фактической трансформации из академического административно-хозяйственного управления в междисциплинарный научный центр и интеграции в новом качестве в научное сообщество региона".
Между тем академия работала над созданием в Петербурге собственной структуры с похожими задачами — Санкт-Петербургского отделения РАН. В его область деятельности входят научные исследования, "способствующие технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
На этом фоне ещё в декабре 2022 года распоряжением российского правительства здание на Университетской было формально передано в ведение академии. А в мае 2023-го было официально учреждено Санкт-Петербургское отделение РАН. В отделении ожидают, что теперь головная структура РАН переоформит здание на Университетской в ведение отделения, добавил Рудской.