Минпромторг поддержал создание базы недобросовестных поставщиков

Автор фото: нейросеть
В России разрабатывают базу недобросовестных производителей и поставщиков промышленной продукции. Об этом сообщили со ссылкой на источник в Минпромторге "Известия".
По замыслу, в чёрный список войдут компании с назначенными административными наказаниями и обвинительными приговорами по уголовным делам в сфере нелегального оборота товаров.
Использоваться эти данные будут при формировании госзакупок, а сам список призван оздоровить конкурентную среду. Для самих поставщиков не предусматриваются последствия при попадании в эту базу.
Сейчас Минпромторг обсуждает вопрос с другими министерствами. Определяется структура базы, состав данных, перечень продукции, источники информации и многие другие элементы. Создание базы поддержали в большинстве ведомств, исключая Минсельхоз, Минцифры, ФАС и Росалкотабакконтроль.
Верховный суд также не выразил пока готовность предоставлять сведения о вступлении в силу постановлений об административных правонарушениях и приговорах по УК, уточняет издание.
Недавно Минпромторг начал отслеживать цены на автомобили, которые ранее рекомендовали покупать чиновникам. Такой контроль позволит не допустить необоснованного повышения стоимости на транспортные средства.
Перед этим в научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ) показали марки автомобилей, которые Минпромторг рекомендовал для служебного использования чиновниками и муниципальными служащими.