Силуанов заявил, что не видит рисков для резкого падения курса рубля

Автор фото: t.me/minfin
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что не видит рисков для резкого падения курса рубля. Он напомнил, что недавно для стабилизации ситуации ввели обязательную продажу валютной выручки для экспортёров.
Об этом Силуанов рассказал в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1". Фрагмент видеозаписи из этой передачи выложил в Telegram её ведущий Павел Зарубин.
Журналист спросил министра, какие фундаментальные показатели в экономике могли бы говорить о риске резкого падения курса рубля. "Я не вижу таких", — ответил Силуанов.
Он добавил, что принятые меры будут одним из элементов стабилизации курса. Однако для выводов нужно время.
"У нас есть инструменты для влияния на то, чтобы курс был прогнозируемым и устойчивым", — заверил Антон Силуанов.
Как писал "Деловой Петербург", президент России Владимир Путин подписал 11 октября указ об обязательной продаже на российском рынке валютной выручки экспортёров. Мера вводится временно — на шесть месяцев. Под действие указа главы государства попадают компании из топливно-энергетического комплекса, металлургии, химической промышленности, лесного и зернового хозяйства. Всего в перечне — 43 группы компаний.
С 16 октября 2023 года экспортёры обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% валютной выручки в течение 60 дней с момента получения средств.
Реестр компаний, которые обязаны продавать валютную выручку, остался только для служебного использования. Публиковать его власти отказались.
В Центробанке заявили, что обязательная продажа валютной выручки экспортёрами поможет снизить волатильность на финансовом рынке и стабилизирует курс рубля.