Производитель компрессоров из Петербурга выиграл спор с ФНС на 100 млн рублей

Автор фото: vostock-photo

АО "Барренс" выиграло спор с ФНС, доначислившей ему почти 100 млн рублей налогов, пеней и штрафов.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительным решение городского управления Федеральной налоговой службы (ФНС), насчитавшего "Барренсу" по результатам выездной налоговой проверки в августе прошлого года 57,9 млн рублей налога на прибыль, 39,2 млн рублей пеней и штраф 2 млн рублей.
АО "Барренс", как указано на его сайте, занимается производством компрессоров и комплектующих, зарегистрировано в 1996 году. Его выручка в 2022 году выросла на 35% и составила свыше 600 млн рублей, чистая прибыль — 11,2 млн рублей, следует из данных сервиса "Контур.Фокус".
Согласно материалам арбитражного дела, налоговики обнаружили необоснованное завышение расходов "Барренса" на 289,6 млн рублей в 2017 году. В целом претензии касаются более десятка компаний, но наиболее крупные адресованы ООО "Дорстрой СПб" (253,2 млн).
В феврале 2023 года городское УФНС рассмотрело апелляционную жалобу "Барренса" и отказалось её удовлетворить.
"ДП" направил запросы в УФНС и "Барренс".
Как отметил заявитель в суде, ФНС не приняла во внимание, что в декларациях по налогу на прибыль за 2018 год "Барренс" самостоятельно восстановил суммы, которые ранее учёл в расходах по спорным контрагентам. На момент формирования первичных налоговых деклараций по налогу на прибыль компания не обладала информацией о том, что контрагенты не могли выполнить сделки из–за отсутствия у них необходимых ресурсов (техники, работников, склада и т. д.), следует из позиции "Барренса".
Ведущий юрист юридической компании "Пепеляев Групп" Рустам Галияхметов замечает, что "Барренс" не оспаривал того, что заявленные в отчётности контрагенты не могли исполнить сделки. А значит, затраты по таким операциям компания не могла учесть в расходах и, соответственно, недоплатила налог на прибыль. "В центре внимания оказался вопрос, каким образом должно быть восстановлено право бюджета", — подчёркивает эксперт.
УФНС исключило спорные расходы за соответствующие периоды и доначислило налог на прибыль. В свою очередь "Барренс" скорректировал свои обязательства в налоговой декларации за 2018 год, убрав спорные расходы. Таким образом, сумма налога на прибыль за 2018 год увеличилась.
Очевидно, что одновременно налоговые обязательства по одному основанию (исключение спорных расходов) не могут существовать и за 2017–й, и за 2018 год, говорит Рустам Галияхметов.
"Пункт 1 ст. 54 НК РФ (общие вопросы исчисления налоговой базы) и судебная практика исходят из правомерности позиции, избранной “Барренсом”: ранее допущенные ошибки исправляются в периоде выявления. В данном случае компания это сделала, подав декларацию за 2018 год, а не посредством уточнённой декларации за период, когда ошибка имела место (2017–й)", — поясняет эксперт.
Старший юрист практики разрешения споров "ССП–Консалт" Яна Кириллова оценивает шансы на пересмотр дела в апелляции как незначительные. "Суд указал вполне законные основания для признания решения недействительным. Также самим налоговым органом не доказан ущерб, причинённый казне. Перерасчёт налоговой базы в текущем налоговом периоде, если ранее допущенные искажения не имеют негативных последствий для бюджета, является правомерным", — считает эксперт.