На свежий воздух: петербургские депутаты решили защитить детей от вейпов и кальянов

Детей в Петербурге оградят от любителей вейпов и кальянов
Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты ЗакСа собираются запретить детям находиться в любых местах, где разрешено курение (в том числе кальянов и вейпов).

На пленарном заседании Законодательного собрания Санкт–Петербурга 18 октября депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект, предлагающий ограничить посещение детьми мест, где разрешено использование любых средств потребления никотина. В первую очередь речь идёт о кальянных. Кроме того, сейчас закон говорит, что курить в помещениях ресторанов и кафе нельзя, а на летних верандах можно, так как это не помещение.
В статье 3 закона Санкт–Петербурга "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт–Петербурге…" предлагается заменить слова "использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов" на "курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов". То есть расширить спектр используемых приборов. В том числе включить туда вейпы, с которыми депутаты борются уже не один год.
Управляющий партнёр юридической компании 4R Group Михаил Бойцов поясняет, что поправки приводят терминологию петербургского закона в соответствие с федеральным законодательством. "Федеральный закон более широко и разумно описывает запрещаемое действие: не просто “использование курительных принадлежностей”, а “потребление никотиносодержащей продукции”. Ведь если допустить, что существуют какие–либо иные способы потребления никотина, кроме курения, то петербургский закон их не запрещает на данный момент", — говорит эксперт.
При этом он замечает, что расширение способов курения не всегда влечёт за собой расширение количества мест, где не могут находиться дети. Как указано в законопроектной документации, решить, куда именно можно или нельзя приходить с детьми, должна экспертная комиссия.
Ани Казарян, старший юрист практики разрешения споров юридической компании "ССП–Консалт", считает, что новые вводные заставят собственников заведений общественного питания ввести жёсткие запреты на употребление посетителями вейпов и электронных сигарет, что на сегодняшний день практически не контролируется. "Полагаю, что главной причиной внесения данных поправок является желание законодателя запретить или ограничить нахождение детей в местах, где употребляют или продают вейпы и электронные сигареты, дабы снизить рост их популярности среди несовершеннолетних. Поэтому с практической и терминологической точки зрения такие поправки видятся обоснованными", — указывает эксперт.
Партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай поясняет, что с практической точки зрения трудности применения закона в новой редакции могут состоять в ограничении допуска несовершеннолетних к таким местам, как временные террасы, выносные столики на территории, примыкающей к зданию, в котором расположен пункт общепита, а также летние веранды на крышах и иных открытых площадках зданий, не огороженные строительными конструкциями.
"Либо законодателю придётся разработать механизм, при котором несовершеннолетний сможет прийти, например, в кафе, но не будет иметь возможности находиться на летней веранде, либо может создаться ситуация, при которой данная норма не будет применяться эффективно. При этом следует помнить, что в целом в России, и в Петербурге в частности, полностью не запрещено употребление табака и никотинсодержащей продукции на открытом воздухе. Поэтому риск воздействия табачного дыма на несовершеннолетних не может быть абсолютно нивелирован", — уточняет юрист.