Альфа–Банк учредил вторую микрофинансовую компанию

Автор фото: Тихонов Михаил
Альфа–Банк учредил стопроцентно дочернюю микрофинансовую компанию "А Капитал". Информация отражена в выписке ЕГРЮЛ в минувшую пятницу, 13 октября. Она стала второй МФО, собственником которой кредитная организация выступает напрямую: первая, "А Деньги", была включена в реестр ЦБ РФ в марте 2022 года.
В Альфа–Банке не ответили на запрос "ДП", в каком сегменте — розничном или корпоративном — будет работать новая компания. Статус МФК предполагает, что она может привлекать инвестиции от частных лиц.
Интерес банков к собственным МФО может быть связан со снижением доступности банковского кредитования из–за ужесточения требований регулятора. По оценке ЦБ РФ, число заёмщиков МФО за 3 года выросло почти в 2 раза, с 2,2 млн до 4 млн человек. В банках за этот же период количество клиентов увеличилось на 7%, до 38,5 млн. С 1 октября текущего года Банк России существенно ограничил для банков потребительское кредитование. И если для них установлена предельная доля "закредитованных" клиентов (те, кто более 80% дохода направляет на обслуживание ссуд) в 5% от новых выдач, то для МФО это же требование составляет 15%.
На рынке микрофинансирования примеры, когда собственником компании выступает напрямую кредитная организация, единичны. Банк "Синара" зарегистрировал дочернюю МФО в 2016 году, "Уралсиб" — в 2020–м, Совкомбанк — в 2022–м. Сбербанк, учредивший дочернюю МФО в 2017 году, к 2022–му её ликвидировал. На сегодня в реестре МФО ЦБ РФ 1040 компаний. Другие МФО можно отнести к "банковским" только по косвенным признакам, в том числе по совпадению конечного бенефициара. Так, учредителем одной из первых "банковских" МФО — "Т–финанс" — выступает TCS Group Holding, акционер банка "Тинькофф". По схожему пути пошли акционеры банков СИАБ, "Синара", "Хоум кредит", ОТП и "Озон".
"Сейчас на рынке порядка 10 “банковских” МФО, однако в условиях ужесточения регулирования можно ожидать появления и других новых игроков в перспективе следующего года", — отметили в Summit Group.
Участники рынка не считают, что новая МФО сумеет изменить расстановку сил.
"Мы не видим рисков c точки зрения конкуренции. Уровень клиентского пересечения МФО и банков всё ещё достаточно низкий, порядка 90% клиентов МФО сейчас находятся за рамками интереса банков", — считают в Moneyman.
При этом генеральный директор МКК Creditter Игорь Смирнов отмечает, что за последние 1–2 года на рынок перетекло много банковских клиентов и, вполне возможно, Альфа–Банк рассчитывает конкурировать именно за эту часть заёмщиков.