США удваивают военное присутствие на Ближнем Востоке для сдерживания конфликта

Автор фото: Википедия
В Восточное Средиземноморье уже прибыла ударная группа кораблей ВМС США.
Пентагон вдвое повышает мощь своих сил на Ближнем Востоке, чтобы сдержать расширение конфликта между Израилем и ХАМАС и его превращение в масштабную региональную войну.
Наращивание военного присутствия позволит США нанести авиаудары для защиты своих интересов в регионе, пишет New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников.
По словам собеседников, развёртывание дополнительных сил необходимо, чтобы удержать Иран, Сирию и ливанское движение "Хезболла" от вступления в конфликт.
Такую цель Белый дом уже озвучивал, комментируя прибытие в восточную часть Средиземного моря авианосной ударной группы. Американские авианосец, ракетный крейсер и четыре эсминца появились у ближневосточных берегов на прошлой неделе. Группировка будет усилена ещё одним авианосцем и подразделениями войск специальных операций.
На фоне конфликта госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в ближневосточное турне. В рамках поездки чиновник встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.
В Конгрессе США также призвали готовиться к одновременной войне против России и Китая. Члены парламентской комиссии предложили разработать новые механизмы сдерживания конфликта, а также расширить ядерный арсенал и число средств доставки.