Путин дал старт движению по новому мосту Победы через реку Свирь в Ленобласти

Автор фото: Пресс-служба Дорожного комитета Ленобласти
Открытие "Моста Победы" через реку Свирь в Ленинградской области, 16 октября 2023 года.
В Ленинградской области досрочно завершилось строительство моста Победы, который соединил правый и левый берег реки Свирь.
Участие в церемонии открытия переправы 16 октября в режиме видео-конференц-связи (ВКС) принял президент РФ Владимир Путин. После запуска движения по мосту, который создавался в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги", глава государства отметил, что реализация данного проекта в Подпорожье "повысит связанность населённых пунктов на этой территории".
"Будем, безусловно, и дальше создавать современные, скоростные и более безопасные транспортные сети, в приоритетном порядке развивать важнейшие транспортные коридоры. Уверен, что все намеченные планы в сфере дорожного строительства, безусловно, будут реализованы", ― подчеркнул Владимир Путин.
В свою очередь губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что мост Победы построен с серьёзным опережением сроков — за 3 года вместо 6 лет. "Этот мост жители Присвирья, Подпорожья и соседней Карелии ждали более 50 лет... И, что важно, он не только функциональный, но и красивый", — сказал глава 47-го региона на церемонии открытия.
Пропускная способность моста Победы протяжённостью 2,5 км и высотой 30 м составляет около 8 тыс. автомобилей в сутки. Такие характеристики позволят полностью переключить на него транспортные потоки с плотины Верхне-Свирской ГЭС.
До недавнего времени она была единственной возможной переправой с одного берега реки Свирь на другой в рамках реверсивного движения. В областном правительстве полагают, что изменение логистики грузов даст новый импульс для развития экономики восточных районов Ленобласти.
Добавим, что 16 октября Владимир Путин в режиме ВКС также открыл мост через реку Кальмиус в Мариуполе; дал старт движению по отремонтированным участкам автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" в Дагестане и по 40-километровому участку трассы Р-242 Пермь — Екатеринбург в Свердловской области. Кроме того, на трассе М-4 "Дон" в районе Геленджика при участии президента запустили новый комплекс транспортных развязок.
Недавно власти Петербурга опубликовали проекты планировки и межевания территории, необходимые для строительства Большого Смоленского моста и Поклонногорской развязки. Последняя соединит Поклонногорскую улицу, Выборгское шоссе, а также проспекты Тореза, Энгельса и Северный.