Мягко стелет. Силуанов рассказал про бюджетную "подушку безопасности" России на следующие годы

Глава Минфина: "подушка безопасности" в ближайшие три года составит 3,5%
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Россия к 2026 году накопит в бюджете "подушку безопасности" в 3,5% ВВП. Средние отчисления в Фонд национального благосостояния (ФНБ) составят по 1,8 трлн рублей.
Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, финансовый план составлен на основе бюджетного правила и предусматривает выход на первичный баланс в 2025 году.
По его словам, при цене барреля нефти в $60 государство сможет профинансировать все обязательства без обращения в ФНБ.
"Если сохранятся все прогнозные макроэкономические показатели, заложенные в основу бюджета, то мы будем ещё и пополнять ФНБ — в среднем примерно на 1,8 трлн рублей. В 2026 году бюджетная "подушка безопасности", без учёта расходов на инфраструктурные проекты и ранее принятых решений по инвестициям, составит 3,5% ВВП", — отметил министр на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, где рассматривался проект российского бюджета на 2024-2026 годы.
Ранее Минфин предложил выделить из бюджета $15,6 млрд на кредиты другим странам на период до 2026 года. При этом прогноз возвращения средств министерство ухудшило.
По словам президента РФ Владимира Путина, расходы государственной казны на оборону и безопасность выросли вдвое, с 3 до 6% ВВП. В то же время российский бюджет он назвал "вполне здоровым".