Путин: расходы на оборону и безопасность выросли в 2 раза, до 6% ВВП

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Расходы на оборону и безопасность в России выросли вдвое, с 3 до 6% ВВП.
Об этом на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил президент России Владимир Путин.
Он подчеркнул, что речь идёт о расходах "не просто на оборону, а на оборону и безопасность", а также заметил, что неверно говорить о том, что "мы чрезмерно тратим много денег на пушки и забыли про масло".
"Это не так. Хочу подчеркнуть, что все ранее заявленные планы развития, достижение стратегических целей и все взятые государством на себя социальные обязательства перед населением в полной мере выполняются", — сказал Путин (цитата по "Интерфаксу").
Бюджет России Путин назвал "вполне здоровым". По его словам, по итогам года он будет исполнен с дефицитом, который составит "только 1%" ВВП.
Глава Минфина Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации 3 октября сообщил, что общий объём расходов на национальную оборону в 2024 году составит 10,8 трлн рублей, что больше уровня этого года, но необходимо "для решения самой главной задачи: обеспечить победу". Дефицит федерального бюджета России на предстоящие 3 года будет сохраняться на "безопасном" уровне и не превысит 1% ВВП, также заверил министр финансов.
Целью специальной военной операции на Украине Путин назвал окончание войны, начатой киевским режимом при прямой поддержке Запада, которая идёт уже десятый год.