Петербургский медиаменеджер возглавил журнал "Эксперт" перед перезапуском СМИ

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Госкорпорация ВЭБ.РФ объявила о реорганизации журнала "Эксперт". Крупнейший кредитор издания запустил программу финансового оздоровления СМИ.
Как сообщили в ООО "Эксперт.Медиа" (юрлицо журнала), проект подразумевает изменение структуры бизнеса с целью повышения прибыльности и снижения издержек.
"Для перезапуска "Эксперта" привлечена новая команда управленцев, обладающая опытом антикризисного управления и развития СМИ", — рассказали в компании РИА Новости.
Гендирекотором издания назначен медиаменеджер Максим Троепольский, ранее работавший в структуре ВГТРК и возглавлявший несколько телевизионных активов в Петербурге.
Перезапуск с обновлённой концепцией планируется провести до конца года. Печатная версия временно перестанет выходить, сайт продолжит работу в режиме новостной ленты.
На сайте "Эксперта" появилось обращение к читателям, в котором говорится о трансформации журнала. При этом в телеграм-канале издания сообщается, что объявление "никак не связано" с редакцией.
"Редакция журнала "Эксперт" в пятницу выпустила очередной номер и продолжит работу без перерыва. Все наши материалы вы можете увидеть на сайте monocle.ru. Там же в понедельник появится новый номер журнала", — говорится в сообщении канала.
"Эксперт" выпускается с 1995 года. В 2013-м издатель журнала получил от ВЭБ.РФ кредит на 100 млн рублей для решения финансовых проблем, спустя три года заём был увеличен до 550 млн.
Срок использования кредитных средств истёк 31 декабря 2017 года. В феврале 2020-го Арбитражный суд Москвы признал законными требования госкорпорации к АО "Группа "Эксперт", проходящему процедуру банкротства.
В ноябре прошлого года работу приостанавливало информагентство Regnum. Главным редактором вместо Модеста Колерова была назначена Марина Ахмедова, работавшая в "Эксперте" и "Русском репортёре".
В сентябре этого года Смольный сменил руководство телеканала "Санкт-Петербург". Пост генерального директора канала заняла Екатерина Ходаринова.