В Петербурге закрыли затворы дамбы после угрозы наводнения из-за циклона "Тинто"

Автор фото: Ермохин Сергей
На основании угрозы наводнения в Петербурге снова полностью закрыли городскую дамбу. Об этом в пресс-службе Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) рассказали в субботу, 14 октября.
Причиной стал циклон "Тинто", который принёс в регион западный ветер до 18‒23 м/с и повышение уровня воды в устье реки Невы выше критической отметки +160 см.
Специалисты уточнили, что затворы КЗС перешли в положение закрыто с 17:00 часов 14 октября, Невская губа изолирована от Финского залива. Одновременно капитан Большого порта "Санкт-Петербург" распорядился остановить движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.
Ранее сотрудники МЧС Петербурга предупредили горожан об ухудшении погодных условий вечером в субботу и в воскресенье, 15 октября. Ожидаются штормовой ветер и дождь.
Напомним, затворы петербургской дамбы закрывались 12 октября на 18 часов из-за циклона "Ральф". Тогда Комплекс защитных сооружений Петербурга столкнулся с 14-м особо опасным наводнением за всю свою историю. В Финском заливе поднимались трёхметровые волны. Экстремальные значения силы западного ветра 28 м/с были зафиксированы на водопропускном сооружении В-1.