С начала года 2300 нелегальных мигрантов выдворили из Петербурга через суд

Автор фото: Пресс-служба ГУ ФССП по Петербургу
Судебный пристав показывает своё удостоверение.
В период с января по октябрь 2023 года судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) препроводили до пограничного контроля в петербургском аэропорту Пулково несколько тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, которые нелегально находились на территории России.
Всего за пределы РФ по решению суда были выдворены 2,3 тыс. нелегальных мигрантов. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество иностранцев, нарушивших правила пребывания на территории России (ст. 18.8 КоАП РФ), увеличилось на 22,6% (с 1,7 тыс. человек).
"В основном среди лиц, нарушающих миграционное законодательство РФ, — граждане Республик Узбекистан и Таджикистан. [Все выдворенные в этом году мигранты] <...> привлечены судом к административной ответственности за нарушение <...> правил въезда в РФ либо режима пребывания <...>", — рассказали в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Петербургу в среду, 11 октября.
Также судебные приставы отметили, что после выдворения через суд иностранцы не смогут въехать на территорию Российской Федерации в течение 5 лет.
В начале октября петербургские приставы ловили должников во время профилактического рейда в аэропорту Пулково. Помощь в проверке документов им оказывали сотрудники транспортной полиции. К слову, минувшей весной почти 140 тыс. жителям Северной столицы запретили выезжать за пределы страны из-за долгов.
На прошлой неделе "Деловой Петербург" рассказывал, что официально работающие в городе на Неве трудовые мигранты получили около 200 тыс. электронных карт. С их помощью иностранным специалистам проще соблюдать российское законодательство и вовремя уплачивать налоги. Кроме того, с таких карт можно переводить деньги в страны СНГ с минимальной комиссией и оплачивать покупки в магазинах.