В Смольном назвали три района Петербурга с самым чистым воздухом

Автор фото: Михаил Тихонов
Вид на вечерний Невский проспект с высоты птичьего полёта.
Согласно последним исследованиям, самый чистый воздух зафиксировали в Центральном, Петроградском и Калининском районах Петербурга.
Отмечается, что на вышеуказанных территориях преобладают ветра западных и северо-западных направлений, которые создают благоприятные условия для рассеивания выбросов, а протяжённые и прямые улицы не позволяют накапливаться загрязняющим веществам. Об этом 10 октября заявил председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.
"Мы не скрываем, что основным источником загрязнения петербургского воздуха являются автомобильные выхлопы. Это примерно 60%", — цитирует главу профильного ведомства портал "Город +".
Чиновник обратил внимание, что на фоне переезда промышленных предприятий из центра Петербурга на окраины, внедрения новых технологий на заводах и развития электротранспорта в течение последних 30 лет экологическая ситуация в Северной столице стабилизировалась.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в ближайшие 3 года Смольный намерен потратить почти 1 млрд рублей на замену 25 автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха. В частности, только до конца текущего года планируется закупить у петербургского производителя "Невалайн" девять автоматических станций общей стоимостью около 300 млн рублей. Известно, что новая аппаратура будет распознавать большее количество загрязняющих веществ в воздухе.
Три новые станции мониторинга воздуха в конце августа уже запустили на проспекте Ветеранов, на Канонерском острове и на Малой Балканской улице во Фрунзенском районе. Они оборудованы системой радиационного контроля, а также мониторинга поверхностных и подземных вод.
Согласно оценкам экспертов, хуже всего на качество воздуха в Петербурге влияют выбросы формальдегида, озона, аммиака и диоксида азота, которые выделяются во время работы промышленных и теплоэнергетических предприятий. Негативное влияние также оказывают выбросы, образующиеся при работе водного и автомобильного транспорта.