"Я вас прекрасно слышу": качество связи становится выше — и важнее потребителю

Автор фото: Freepik
Автор фото: Freepik

По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в начале 2023 года, 41% россиян выбирают общение по телефону, лишь для 15% наших сограждан переписка и голосовые сообщения в мессенджерах являются более предпочтительными. 43% респондентов оказались не столь принципиальны в определении более удобного способа взаимодействия.

Таким образом, разговоры о том, что общение по телефону уходит в прошлое, "опережают события". Звонки всё ещё весьма востребованы — по крайней мере каждым четвёртым россиянином. И сегодня есть актуальные решения, которые позволяют такую коммуникацию получить в хорошем качестве. Речь про технологию VoLTE (Voice over LTE). Она отличается именно качеством связи и чистотой звука, "сближая" людей, не являясь раздражителем, как это бывает при прерывающейся связи в тех же мессенджерах.

Всё зависит от смартфона

Количественно голосовые вызовы всё же сокращаются: приблизительно на 5% в год, говорит статистика, — но этот показатель не критичен, отвечают на это эксперты. И добавляют, что сама технология становится всё более популярной. Однако не везде и не для всех.
Так, проведённое в середине 2022 года инструментальное исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily показало: в крупных городах, учитывая, что смартфоны у большинства жителей современные, — в общем объёме голосового трафика преобладает именно доля VoLTE; в регионах показатели меньше, поскольку сменяемость самих устройств ниже. "Когда LTE появлялся и в мире, и в России, у него не было голосовой связи — и сигнал уходил или в 3G, или в 2G. Возможности VoLTE показывают, что звонок проходит быстрее и качество связи приблизительно на 20% лучше", — объясняет популярность технологии генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.
И она продолжает расти: по данным "МегаФона", в 2023 году в Москве и Московской области доля звонков с использованием VoLTE уже достигла 75% — увеличившись за последние 4 года в 2 раза. В Северной столице также отмечается рост интереса к данному сервису.
"В Санкт-Петербурге доля звонков через VoLTE увеличилась более чем на 10% и практически достигла 70%, а среднее время дозвона сократилось почти в 1,5 раза, до 3,5 секунды", — комментирует Максим Загинай, руководитель технического отдела ПАО "МегаФон" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Отчасти это связано также и с расширением ассортимента смартфонов, поддерживающих такой способ передачи голоса через мобильную сеть. По оценке оператора, доля устройств с поддержкой VoLTE составляет порядка 90% от общего количества реализуемых продуктов. И это более чем 100 моделей мобильных устройств.
Автор: Freepik
Почему абоненты получают более чистый звук и хорошую слышимость, объясняет руководитель проектов Телфин Иван Павлов: "Это происходит благодаря тому, что технология имеет в 3 раза большую голосовую ёмкость и пропускную способность данных. Помните, как раньше у нас отключался мобильный интернет или сильно проседал по скорости при разговоре по телефону? С VoLTE такого нет, можно и говорить по телефону, и есть доступ к высокоскоростному интернету. При этом одновременно можно говорить с несколькими абонентами. Отсутствуют или минимизируются задержки, прерывания и другие артефакты". Эксперт напоминает, что при использовании VoLTE задержки перед звонком нет, так как телефону не нужно переключаться с мобильного интернета на gsm-сеть.
Однако, отмечает он, для эффективной работы технологии необходимо устойчивое покрытие LTE. "Здесь всё очень похоже на IP-телефонию — интернет хороший, значит и качество связи сильно лучше обычной голосовой связи по gsm. У нас в стране всё ещё много регионов, где связь 2G/3G не очень хорошая, не говоря уже про LTE. Это решаемо, и со временем будет лучше", — уверен Иван Павлов.

Сервис идёт в регионы

Тем более что операторы связи активно к этому стремятся. Так, первым в России в августе 2021 года VoLTE на федеральном уровне запустил "МегаФон". За 2 года охвачены практически все регионы страны. И в 2022 году, по данным исследования Telecom Daily, компания признана лидером по развитию VoLTE в России. Причём она также запустила данную технологию в международном роуминге. По данным оператора, потребление активно растёт не только в Москве и Петербурге, но также в Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Нижегородской области.
Как говорят специалисты "МегаФон", голосовой трафик в VoLTE уже в ряде регионов сопоставим с потреблением трафика в классических типах связи. И тут многое объясняется её преимуществами. Так, помимо того что при использовании технологии звук и слышимость становятся лучше, она делает возможной коммуникацию в помещениях, где слабый сигнал связи.
"Это практически единственный способ пообщаться по телефону, когда сети 2G и 3G перегружены из-за большого числа звонящих (определённые даты, аэропорты, ТЦ, вокзалы, стадионы). Кроме того, абонент всегда доступен, даже если путешествует — по России или за рубежом. И при этом связь не теряет в качестве. Звонки через сети LTE тарифицируются как обычные голосовые соединения, благодаря чему не расходуется интернет-трафик", — уточняет Максим Загинай.
Чтобы осознать актуальность новой технологии, заведующий кафедрой цифровых и аддитивных технологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Антон Сошников предлагает вспомнить, каким было качество передаваемого голоса по телефону на заре появления сотовой связи. "В идеале в будущем сотовый оператор должен собой являть всего лишь провайдера, служащего для подключения к сервисам, необходимым пользователям. Но пока глобально существует всё ещё очень много людей, которые не находятся на острие прогресса и/или не имеют желания или возможности разбираться в тонкостях установки, настройки и работы в целом различных сервисов, а желают просто взять в руки телефон и сделать привычный им звонок, обычная голосовая сотовая связь будет востребована ещё довольно долго", — считает эксперт.
Правда, сегодня существуют некоторые ограничения для повышения проникновения VoLTE, указывает Иван Павлов. Среди них аппаратные: когда в таком режиме может работать только одна сим-карта, даже если их несколько в телефоне, — это связано со спецификой модемов в аппаратах. Но эксперт уверен, что, как только технология станет ещё более востребованной и массовой, производители модемов предложат новые решения, что позволит нивелировать и эти ограничения. "Сейчас мяч на стороне операторов, если они будут активно внедрять данную технологию, то всё больше людей будут её использовать", — резюмирует он.